नई दिल्ली : संसद में पेश होने वाले एंटी रेप बिल व अन्य मुद्दों पर चर्चा से पहले कांग्रेस संसदीय दल की बैठक में सोनिया गांधी ने इटली कड़ा संदेश दिया। सोनिया गांधी ने कहा कि कोई हमारे देश को हल्के में ना ले। हमारे धैर्य को हमारी कमजोरी ना समझे। साथ ही उन्होंने कहा है कि नौसैनिकों को वापस भेजने का वादा इटली को निभाना चाहिए।
गौरतलब है कि दो भारतीय मछुआरों की हत्या के सिलसिले में न्यायिक प्रक्रिया का भारत में सामना कर रहे दो इटली के नौसैनिकों को भारतीय सुप्रीम कोर्ट ने इटली के राजदूत के हलफनामे के बाद स्वदेश जाने की इजाजत दी थी। 22 मार्च तक दोनों को भारत वापस आने का आदेश दिया गया था। लेकिन, बाद में इटली की सरकार ने साफ कह दिया कि वह अपने दोनों नौसैनिकों को वापस नहीं भेजेगा।
इसके बाद सुप्रीम कोर्ट ने इटली के राजदूत के देश से बाहर जाने पर रोक लगा दी, जिसके बाद इटली ने नाराजगी जताई। पर भारत ने अपना कड़ा रुख अपना रखा है। इसके बाद इटली ने बेतुका प्रस्ताव देते हुए अपने ही देश में मुकदमा चलाने की बात कहीं, जिसे भारत ने इनकार कर दिया।





