Connect with us

Hi, what are you looking for?

Local News Community

वेब-सिनेमा

‘कॉकरोच जनता पार्टी’ का X अकाउंट बहाल करने को हाईकोर्ट का आदेश, केंद्र सरकार ने नहीं जताई आपत्ति

Front-page breaking-news style image with the headline: 'Delhi High Court orders unblocking of Cockroach Janta Party's X Account after Centre says no objection.' Bar & Bend/Bar & Bench logo and date 07 JUL in the top right; Cockroach Janta Party circular logo bottom left; photo of a man with beard bottom right.

नई दिल्ली। दिल्ली हाईकोर्ट ने मंगलवार को व्यंग्यात्मक ऑनलाइन समूह ‘कॉकरोच जनता पार्टी (Cockroach Janta Party-CJP)’ के X (पूर्व में ट्विटर) अकाउंट को अनब्लॉक करने का आदेश दिया। यह आदेश तब आया, जब केंद्र सरकार ने अदालत को बताया कि अब उसे अकाउंट बहाल किए जाने पर कोई आपत्ति नहीं है।

अदालती कवरेज करने वाली वेबसाइट बार एंड बेंच की खबर के अनुसार, न्यायमूर्ति स्वर्णा कांता शर्मा की एकल पीठ ने यह निर्देश केंद्र सरकार की ओर से पेश हुए सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता के बयान के बाद दिया। मेहता ने अदालत से कहा कि संबंधित X अकाउंट को अब अनब्लॉक किया जा सकता है।

NEET परीक्षा के दौरान ब्लॉक किया गया था अकाउंट

सॉलिसिटर जनरल ने अदालत को बताया कि यह अकाउंट NEET परीक्षा के दौरान ब्लॉक किया गया था। उनका कहना था कि उस समय लाखों छात्र परीक्षा देने वाले थे और अकाउंट पर की गई कुछ पोस्ट छात्रों और अभिभावकों के बीच भ्रम और अव्यवस्था पैदा कर सकती थीं।

उन्होंने अदालत से कहा, “अब परीक्षा समाप्त हो चुकी है, इसलिए अकाउंट बहाल किए जाने पर सरकार को कोई आपत्ति नहीं है।”

इस पर अदालत ने अकाउंट को अनब्लॉक करने का आदेश दे दिया।

राष्ट्रीय सुरक्षा का हवाला देकर लगाया गया था प्रतिबंध

‘कॉकरोच जनता पार्टी’ के संस्थापक अभिजीत दिपके ने केंद्र सरकार के ब्लॉकिंग आदेश को हाईकोर्ट में चुनौती दी थी। याचिका में कहा गया था कि सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा का हवाला देते हुए X अकाउंट को ब्लॉक कराया था।

मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (MeitY) ने आईटी एक्ट, 2000 की धारा 69A के तहत X को अकाउंट ब्लॉक करने का निर्देश दिया था। यह कार्रवाई कथित तौर पर इंटेलिजेंस ब्यूरो (IB) से मिले इनपुट के आधार पर की गई थी।

पिछली सुनवाई में नहीं मिली थी राहत

इस मामले की पिछली सुनवाई 29 मई को हुई थी। तब दिल्ली हाईकोर्ट ने केंद्र सरकार का पक्ष सुने बिना अकाउंट बहाल करने से इनकार कर दिया था और कहा था कि मामला व्यापक प्रभाव वाला है, इसलिए सरकार का जवाब सुनना आवश्यक है।

क्या है ‘कॉकरोच जनता पार्टी’?

‘कॉकरोच जनता पार्टी’ हाल के महीनों में सोशल मीडिया पर उभरा एक व्यंग्यात्मक ऑनलाइन आंदोलन है। यह समूह बेरोजगारी, संस्थागत जवाबदेही, मीडिया की स्वतंत्रता और अन्य सार्वजनिक मुद्दों पर राजनीतिक व्यंग्य के जरिए अपनी बात रखता है।

इस आंदोलन की शुरुआत अमेरिका के बोस्टन निवासी अभिजीत दिपके ने की थी। समूह ने NEET और अन्य परीक्षाओं के कथित पेपर लीक के मुद्दे पर केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग को लेकर जंतर-मंतर पर प्रदर्शन भी किया था।

‘कॉकरोच जनता पार्टी’ नाम की चर्चा उस समय शुरू हुई थी, जब मई में एक सुनवाई के दौरान तत्कालीन प्रधान न्यायाधीश सूर्यकांत ने कुछ युवाओं के संदर्भ में “कॉकरोच” शब्द का इस्तेमाल किया था। बाद में उन्होंने स्पष्ट किया था कि उनकी टिप्पणी बेरोजगार युवाओं के लिए नहीं, बल्कि फर्जी डिग्री और जाली प्रमाणपत्र के सहारे पेशे में आने वाले लोगों के संदर्भ में थी।

Pahad Ki Dada: Hill Mail Uttarakhand
CosmoQuick: AI Recruitment For Media Jobs
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

भड़ास लीगल टीम : Bhadas Legal Team

भड़ास मेल: [email protected]

Latest 100 भड़ास

विज्ञापन