Connect with us

Hi, what are you looking for?

Local News Community

आवाजाही

हॉकिन्स कुकर के संस्थापक ब्रह्म वासुदेवा की बेटी गायत्री यादव का मीडिया में भी करियर रहा है!

गायत्री वासुदेव यादव: रिलायंस इंडस्ट्रीज की नई ग्रुप CMO और EVP

गायत्री वासुदेव यादव, जो मार्केटिंग और ब्रांडिंग की दुनिया में एक अनुभवी पेशेवर हैं, हाल ही में रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड में ग्रुप चीफ मार्केटिंग ऑफिसर (CMO) और EVP, स्ट्रैटेजिक इनिशिएटिव्स, चेयरमैन ऑफिस के रूप में नियुक्त की गई हैं। इस भूमिका में, वह मुकेश अंबानी, नीता अंबानी, ईशा अंबानी, आकाश अंबानी, अनंत अंबानी और रिलायंस के अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ मिलकर ब्रांड प्रभाव, नवाचार और उपभोक्ता कनेक्ट को और मजबूत करेंगी।

पारिवारिक पृष्ठभूमि: उद्योग जगत से जुड़ी विरासत

गायत्री वासुदेव यादव भारतीय उद्योग जगत के दिग्गज श्री ब्रह्म वासुदेवा जी की बेटी हैं, जिन्होंने हॉकिन्स कुकर को हर भारतीय घर तक पहुंचाने में अहम भूमिका निभाई। हॉकिन्स आज भी भारतीय रसोई का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है, और इस ब्रांड को सफल बनाने में ब्रह्म वासुदेवा जी का योगदान अविस्मरणीय है।

गायत्री ने अपने पिता से विरासत में मिले उद्योग और व्यवसाय के मूल सिद्धांतों को आत्मसात किया और अपने करियर में हमेशा ब्रांड बिल्डिंग और मार्केटिंग में गहरी रुचि दिखाई। उनके पिता की सीख और दृष्टि ने उन्हें बड़ा सोचने और उपभोक्ताओं से गहरे संबंध बनाने की प्रेरणा दी। गायत्री अपने पिता को अक्सर याद करती हैं। देखें-

शैक्षणिक पृष्ठभूमि और प्रारंभिक करियर

गायत्री वासुदेव यादव ने मुंबई के सेंट जेवियर्स कॉलेज से मानविकी और साहित्य में स्नातक किया है और आईआईएम कोलकाता से एमबीए की डिग्री प्राप्त की। अपने करियर की शुरुआत उन्होंने प्रॉक्टर एंड गैम्बल (P&G) में ब्रांड मैनेजमेंट से की, जहाँ उन्होंने मार्केटिंग और ब्रांड बिल्डिंग का अनुभव प्राप्त किया।

व्यावसायिक सफर: तीन प्रमुख अध्याय

1. FMCG सेक्टर

गायत्री का करियर हमेशा बड़े पैमाने पर प्रभाव बनाने के दर्शन पर आधारित रहा है। उनके करियर का पहला चरण एफएमसीजी इंडस्ट्री में था, जहाँ उन्होंने P&G में ब्रांड मैनेजमेंट सीखा और जनरल मिल्स इंडिया में पिल्सबरी ब्रांड को सफलतापूर्वक लॉन्च किया। उन्होंने शून्य से एक ब्रांड और बिजनेस खड़ा करने का अनुभव प्राप्त किया।

2. मीडिया इंडस्ट्री

दूसरा अध्याय मीडिया इंडस्ट्री में था, जहाँ वह स्टार इंडिया में मार्केटिंग प्रमुख रहीं। इस दौरान उन्होंने एक अरब से अधिक दर्शकों की कल्पनाओं को प्रेरित करने का अनुभव प्राप्त किया। स्टार इंडिया के माध्यम से उन्होंने कंटेंट और ब्रांडिंग को एक नई ऊंचाई दी।

3. टेक्नोलॉजी और इनोवेशन

हाल ही में, वह Sequoia India/SEA (अब Peak XV Partners) में रहीं, जहाँ उन्होंने री-ब्रांडिंग में योगदान दिया और टेक्नोलॉजी, इनोवेशन और ब्रांड के ज़रिए नॉन-लीनियर ग्रोथ को बढ़ाने के बारे में सीखा।

रिलायंस इंडस्ट्रीज में नई भूमिका

अब, गायत्री वासुदेव यादव रिलायंस इंडस्ट्रीज में शामिल हो रही हैं, जहाँ वह ब्रांड निर्माण, नवाचार और उपभोक्ता-केंद्रित रणनीतियों को और अधिक सशक्त बनाएंगी। रिलायंस इंडस्ट्रीज का मूल मंत्र “Growth is Life” है, और इसी को ध्यान में रखते हुए वह ब्रांड, टेक्नोलॉजी और कंज्यूमर एक्सपीरियंस को नई ऊंचाइयों तक ले जाने के लिए काम करेंगी।

ईशा अंबानी ने उनकी नियुक्ति पर कहा:

“गायत्री एक अनुभवी मार्केटिंग लीडर हैं, जिन्होंने कंज्यूमर मार्केट, डिजिटल प्लेटफॉर्म और ब्रांड-बिल्डिंग में बेहतरीन काम किया है। हमें विश्वास है कि उनके अनुभव से रिलायंस को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाने में मदद मिलेगी।”

गायत्री वासुदेव यादव का दृष्टिकोण

गायत्री ने अपनी नई भूमिका को लेकर कहा:

“अब अगला कदम वह होगा, जहाँ सभी बिंदु आपस में जुड़ेंगे—कंज्यूमर, ब्रांड और टेक्नोलॉजी। यह एक ऐसे मंच की शुरुआत होगी, जिसकी कल्पना करना भी कठिन है, लेकिन जिसका प्रभाव देश और दुनिया के लिए वास्तविक बदलाव लाने वाला होगा।”

उन्होंने Peak XV के अपने पूर्व सहयोगियों—शैलेन्द्र, मोहित, जीवी, राजन और पूरी टीम—का भी आभार व्यक्त किया और कहा कि उनके साथ काम करना जीवनभर का अनुभव था। उन्होंने उद्यमियों को भी सलाम किया, जो उन्हें हर दिन प्रेरित करते हैं।

गायत्री वासुदेव यादव की नियुक्ति से रिलायंस इंडस्ट्रीज को अपने ब्रांड और मार्केटिंग रणनीतियों में नई ऊर्जा और दृष्टिकोण मिलने की उम्मीद है। उनका अनुभव रिलायंस के उपभोक्ता-केंद्रित दृष्टिकोण, डिजिटल इनोवेशन और ब्रांड निर्माण को और अधिक प्रभावशाली बनाने में मदद करेगा।

भारत की समृद्धि ही रिलायंस की समृद्धि है। गायत्री वासुदेव यादव अब इस विज़न को आगे बढ़ाने के लिए तैयार हैं।


इसे भी पढ़ें-

गायत्री वासुदेव यादव : नई सोच, अनुभव और शानदार परफॉरमेंस बना अंबानी परिवार के भरोसे की वजह! देखें तस्वीरें https://www.bhadas4media.com/gayatri-yadav-reliance-ambani/


गायत्री यादव की रिलायंस ग्रुप में बड़े पद पर एंट्री, ईशा अंबानी ने की ज्वाइनिंग की घोषणा https://www.bhadas4media.com/gayatri-yadav-cmo-reliance/

CosmoQuick: AI Recruitment For Media Jobs
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

भड़ास लीगल टीम : Bhadas Legal Team

भड़ास मेल: [email protected]

Latest 100 भड़ास

विज्ञापन