नयी दिल्ली: ‘कॉपीराइट’ इन दिनों एक चर्चित शब्द बन चुका है, जो क्रिएटर्स, पब्लिशर्स और दर्शकों के बीच बहस का केंद्र बना हुआ है। इसकी शुरुआत एएनआई से हुई थी, लेकिन अब कई अन्य एजेंसियाँ और प्रकाशन भी इसकी ज़द में आ चुके हैं।
अब इस सिलसिले में भारत सरकार भी शामिल हो गई है। प्रसार भारती ने गुरुवार को PB-SHABD (Prasar Bharati – Shared Audio-Visuals for Broadcast and Dissemination) नामक एक नई पहल की घोषणा की है। यह मंच खास तौर पर यूट्यूबर्स, पॉडकास्टर्स, वीडियो एडिटर्स और अन्य कंटेंट क्रिएटर्स के लिए शुरू किया गया है।
प्रसार भारती ने अपने आधिकारिक X (पूर्व में ट्विटर) अकाउंट के ज़रिए कई पोस्ट साझा कर क्रिएटर्स से इस मंच पर पंजीकरण करने की अपील की है। इसके तहत उन्हें समाचार क्लिप्स, दृश्य सामग्री और अन्य प्रमाणिक कंटेंट मुफ्त में उपलब्ध कराया जाएगा, जिसे बिना किसी कॉपीराइट चिंता के इस्तेमाल किया जा सकेगा।
एक पोस्ट में लिखा गया है, “कॉपीराइट स्ट्राइक की चिंता? अब नहीं!”
You create. We back you.
— PB-SHABD (@PBSHABD) May 29, 2025
No copyright claims. No takedowns. No strikes.@PBSHABD offers 100% free and authentic content for content creators, and YouTubers.
Use freely. Create fearlessly.
Register Now at https://t.co/0QoF7YKkqd#CreatorsWithShabd pic.twitter.com/zFRUN6iVlO
Prasar Bharati-Shared Audio-Visuals for Broadcast and Dissemination, @PBSHABD has invited YouTubers, podcasters, and video editors to register for its free services. #CreatorsWithShabd #PBSHABD is a go-to source for copyright-free, authentic, and safe-to-use content. PB SHABD… pic.twitter.com/H0GtGkalnj
— All India Radio News (@airnewsalerts) May 30, 2025
आकाशवाणी समाचार के आधिकारिक X अकाउंट पर मंच की झलक दिखाते हुए बताया गया कि इसमें “50 कैटेगरी, 15 भाषाएं, एक प्लेटफॉर्म” की सुविधा उपलब्ध है।
इस पहल को सूचना और प्रसारण मंत्रालय ने भी साझा किया है और इसे “क्रिएटर्स के लिए गेम-चेंजर” बताया है।
प्लेटफॉर्म के अनुसार, अब तक 1,700 से अधिक पत्रकार इस सेवा का उपयोग कर चुके हैं, जिनमें इन्फोग्राफिक्स, वीडियो, फ़ोटो और टेक्स्ट सामग्री शामिल हैं।
PB-SHABD को उन क्रिएटर्स के लिए सरकार की ओर से एक सहारा माना जा रहा है जो हमेशा कॉपीराइट स्ट्राइक की चिंता में रहते हैं। एक पोस्ट में लिखा गया है – “आप बनाइए, हम आपका साथ देंगे। न कोई कॉपीराइट क्लेम, न कोई टेकडाउन, न कोई स्ट्राइक।”
गौरतलब है कि इसी तरह की एक पहल बीते दिनों प्रतिष्ठित समाचार एजेंसी PTI (प्रेस ट्रस्ट ऑफ इंडिया) ने भी की थी, जिसमें चुनिंदा मीडिया संस्थानों और क्रिएटर्स को लाइसेंसशुदा कंटेंट उपलब्ध कराने की व्यवस्था शुरू की गई है। इससे यह साफ हो गया है कि कॉपीराइट और कंटेंट वितरण को लेकर भारत के मीडिया परिदृश्य में एक नया दौर शुरू हो चुका है।
पीटीआई द्वारा की गई पेशकश भी पढ़ें…
भड़ास लीगल टीम : Bhadas Legal Team
भड़ास मेल: [email protected]
Latest 100 भड़ास
- युवा खेल पत्रकार अश्विन मिश्रा की नई पारी, खेल मंत्रालय के तहत ‘भारतीय खेल प्राधिकरण’ (SAI) में संभाली कमान
- विभाजन के अनसुलझे जख्मों पर फिर चर्चा : विवेक शुक्ला की पुस्तक ‘1947 : विभाजन के शेष सवाल’ पर आईजीएनसीए में विचारोत्तेजक परिचर्चा
- इंडिया टुडे ग्रुप ने लॉन्च किया वर्टिकल माइक्रोड्रामा प्लेटफॉर्म ‘लाइफ तक’
- 15 साल की पत्रकारिता के बाद प्रिया चौहान की नई पारी, इस कंपनी में बनीं मैनेजर और प्रवक्ता!
- खोजी पत्रकारिता संस्था ‘द रिपोर्टर्स कलेक्टिव’ का खुलासा- यूपी में SIR में चुनाव आयोग के सॉफ़्टवेयर ने खुद बना डाले 85,854 वोटर-डिलीशन फ़ॉर्म!
- सैटेलाइट न्यूज़ चैनल ज़्यादा दिन के मेहमान नहीं हैं, सिर्फ़ सात महीने में विज्ञापन में 7% की गिरावट, पतंजलि ग्रुप दूसरा सबसे बड़ा विज्ञापनदाता!
- प्राइम फोकस के दफ्तरों में आयकर विभाग की तलाशी, शेयर 9.51% तक गिरा
- आदर्श प्रताप सिंह ने एबीपी नेटवर्क को कहा अलविदा, करीब चार साल बाद छोड़ी नौकरी
- ‘माध्यमम’ में आठ महीने से वेतन नहीं, 200 पुराने कर्मचारी सड़क पर, प्रबंधन बोला- कॉन्ट्रैक्ट पर लौटो
- यूट्यूब वालों ने पत्रकारिता का मान बचाया है, मेनस्ट्रीम मीडिया वाले तो इस चौथे स्तंभ को गिराने में ही लगे हैं…
- You are not welcome, Elon! : इस मामले में मैं भारत सरकार के साथ हूं, मस्क ने अपने स्टारलिंक के जरिए कई देशों में आग लगाई है!
- छत्तीसगढ़ के IPS संतोष सिंह ने संभाली दिल्ली मेट्रो की सुरक्षा की कमान!
- अमेरिका ने भारतीय IT कंपनियों पर कसा शिकंजा, इधर मस्क-राहुल की जुगलबंदी
- भारत के आंतरिक मामलों में दखल देने वाले एलन मस्क के स्वागत में राहुल गांधी ने इतनी जल्दबाजी क्यों दिखाई?
- लखीमपुर खीरी जिले के NEWS18 के रिपोर्टर मनोज शर्मा ने 18 वर्ष काम करने के बाद दिया इस्तीफा, यह है उनका इस्तीफानामा
- विशाल अमन ने लगाई लंबी छलांग, ‘सच बेधड़क’ ग्रुप में बने ‘बिजनेस हेड-गवर्नमेंट’
- प्रिय कमलेश सिंह, आपने आत्ममुग्धता में काफी झूठ बोला है, जो अक्सर आप करते रहते हैं!
- ख़ुद की लापरवाही के शिकार हो गए नाना पाटेकर!
- मोदी पर ट्वीट के कारण गौरव पांधी को उठा ले गई दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल!
- आज भी बड़ी गिरावट : ऐतिहासिक क्रैश के दौर में शेयर बाजार!
- आंदोलन में शामिल होने ध्रुव राठी भारत आए!
- आंदोलन कुचलने की पूरी तैयारी है, दस अक्टूबर को कहीं आर-पार न हो जाए!
- पत्रकार गजेंद्र सिंह का आरोप : पार्लियामेंट स्ट्रीट से डिटेन, FIR, तिहाड़ भेजा, इंस्टाग्राम बंद… अब बस मेरी जान रह गई है, वो भी ले लीजिए!
- NMC के नए नियम : डॉक्टर-अस्पताल सोशल मीडिया पर मरीज लाने का प्रचार नहीं कर सकेंगे, AI टेस्टिमोनियल और ‘गारंटीड इलाज’ पर रोक
- राजनीति करवट बदल रही है, लोकतंत्र हिल गया था, लोकतंत्र झूल गया है, संघर्ष पनपेगा, अब नहीं तो कब?
- 99.97% हेयरकट वाले विवाद के बीच नया मोड़ : एस्सेल कंपनियों ने LIC हाउसिंग को पूरा मूलधन चुकाने का प्रस्ताव दिया
- फिलहाल 919 निजी सैटेलाइट टीवी चैनलों के साथ भारत दुनिया के सबसे बड़े टीवी बाजारों में से एक बना हुआ है!
- करीब एक साल बाद प्रेस काउंसिल को मिले 13 पत्रकार सदस्य, केंद्र ने छह संपादकों और सात कार्यरत पत्रकारों के नाम अधिसूचित किए
- प्रदर्शन कवर करने पहुंचे प्रेस फोटोग्राफर की जान पर बनी: पुलिस की बस की छत पर फंसे पत्रकार, तेज रफ्तार बस में पेड़ों की डालियों से बचते रहे
- दिल्ली पुलिस तो अब पार्टी बन गई, 10 अक्टूबर के CJP के आंदोलन में नागरिकों से शामिल न होने की अपील कर दी!
- बीबीसी के पत्रकार दिलनवाज पाशा के साथ दिल्ली पुलिस ने की बदतमीजी!
- एलन मस्क ने आरोप लगाया है कि कुछ प्रभावशाली भारतीय कारोबारी स्टारलिंक की भारत में एंट्री रोक रहे हैं!
- समाजवादी पार्टी के राज्यसभा सांसद धनराज नाथवानी का ‘मोदी भक्ति’ वाला ट्वीट और वीडियो चर्चा में!
- स्वरा भास्कर के आरोपों के बाद फिल्म क्रिटिक केआरके ने लिया अविनाश दास का नाम! देखें वीडियो
- हे दिल्ली पुलिस, आप सेंसर बोर्ड वाला काम क्यों नहीं संभाल लेते?
- सनसनीबाज डिजिटल पत्रकारिता : प्रेमानंद को लेकर शुभांकर मिश्रा के ‘आश्रम 2.0’ वाले बयान पर बवाल, पुतले फूंके गए
- एसपी डॉ इरज़ राजा से मिलकर उस महिला ने कहा- मुझे पति को छोड़कर पड़ोसी के साथ रहना है!
- उन 8 बच्चों में से 5 डॉक्टर बन गए… लेकिन अब जो हालत है उसमें कमजोर तबके का कोई बच्चा डॉक्टर बनने का सपना नहीं देख सकता!
- इंडिया टीवी से रिजाइन करने वाली पत्रकार इला काज़मी का खुलासा- एक चैनल मुसलमान रिपोर्टर्स को इसलिए हायर करता है ताकि सारे मुसलमानों को विलेन बनाया जा सके!
- आज के अखबार : एकनाथ शिन्दे के पूरे पन्ने के विज्ञापन पर महेश जेठमलानी बोलेंगे? गोदी वाले खबर करेंगे?
- राज्यसभा के लिये तीसरा प्रत्याशी न उतार अखिलेश ने दिया बड़ा सियासी संदेश
- दैनिक जागरण धनबाद में गुटबाजी के आरोप, अखबार की गुणवत्ता और प्रसार पर उठे सवाल
- अमर उजाला लखनऊ के अशोक मिश्रा ने ब्रेक की बड़ी खबर, अवैध खनन करने वाली उमाशंकर सिंह की कंपनियों को देना होगा 400 करोड़ का आयकर!
- रुबिका के पास नौकरी की कमी नहीं है, नेटवर्क18 ग्रुप ने फिर गले लगाया, मिली डबल जिम्मेदारी!
- “सम्भोग के वक्त मैं तुम्हारे नीचे नहीं रहूँगी क्योंकि परमेश्वर ने हम दोनों को बराबर बनाया है”
- नौकरी दिलाने के नाम पर 4.97 लाख रुपये लेने का आरोप, दैनिक भास्कर डिजिटल के रिपोर्टर के खिलाफ FIR
- यूपी ग्रामीण बैंक के कंप्यूटर खरीद टेंडर में भारी भ्रष्टाचार : भारतीय OEMs बाहर, विदेशी TCO सर्टिफिकेशन अनिवार्य!
- इंडिया टीवी की महिला रिपोर्टर का आरोप- गाइडेंस माँगने पर पीयूष पद्माकर ने की बेइज्जती, शिकायत के बाद कैमरा यूनिट बंद, फिर इस्तीफा
- भारत में एआई : आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस सेक्टर में गौतम अडानी का डेटा सेंटर कारोबार दिलचस्प है, भारती एयरटेल समेत रिलायंस इंडस्ट्रीज और टाटा ग्रुप भी मैदान में!
- वर्तमान युग के मनुष्य का कलुष नामजप से कट सकेगा, इसमें मुझको संशय है!
- मुरादाबाद में Public App पर दो रिपोर्टरों को अचानक हटाने का आरोप, वेतन रोकने की भी शिकायत
- टीवी9 के पत्रकार के आवास/कार्यालय को चोरों ने बनाया निशाना, नगदी व जेवरात ले उड़े!
- दिल्ली पुलिस की गाइडलाइन पर पत्रकारों की एक सुर में प्रतिक्रिया: “पहले अपना नेम टैग लगाओ”
- रवीश कुमार ने PIB कार्ड वाली बहस पर कहा- “बस एक कानून बाकी है कि भारत में आप पत्रकारिता नहीं कर सकते”
- अगर ‘राधा-राधा’ नाम जपने से अकाल मृत्यु नहीं होती, तो फिर प्रेमानंद के शिष्य रसिक दुलारी का इतना दुखद अंत कैसे हुआ?
- महिला पत्रकार से बदसलूकी के आरोपों के बीच विवेक भगत को एडिशनल DCP का चार्ज, विवाद बढ़ा तो सरकार ने आदेश बदला
- आशू मिश्रा ने जनसत्ता अख़बार के साथ शुरू की नई पारी!
- क्या दिल्ली पुलिस सिखाएगी कैसे पत्रकारिता करें? प्रोटेस्ट कवरेज पर जारी गाइडलाइन पर बवाल
- टीवी न्यूज़ की विश्वसनीयता पर बड़ा सवाल: एडिटर्स गिल्ड की स्टडी में प्रिंट और स्वतंत्र डिजिटल मीडिया ने छोड़ा पीछे
- द हिन्दू का हिंदी प्रयोग: भाषा बदली, पत्रकारिता का मिजाज नहीं, बिना शोर-शराबे के हिंदी दर्शकों तक यूट्यूब के ज़रिए पहुंच रहा अंग्रेजी अखबार!
- मीडिया में नौकरी की तलाश कर रहे हैं तो देखें ये मौके: News24 में आउटपुट प्रोड्यूसर से लेकर दूरदर्शन में 9 कैटेगरी के असाइनमेंट
- अमेज़ सॉल्यूशंस के 11 साल की कामयाबी का मना जश्न, चमके कंपनी के सितारे
- अमर भारती मीडिया ग्रुप में पत्रकारों समेत विभिन्न पदों पर नियुक्तियां, अनुभवी अभ्यर्थियों से आवेदन आमंत्रित
- इंटरनेट के बिना मोबाइल पर Live TV चलेगा, D2M की व्यावसायिक लॉन्चिंग की तैयारी, 19 से ज्यादा शहरों में हो चुके ट्रायल!
- तीन महिला पत्रकारों से छेड़छाड़ मामले में रात भर चले आंदोलन के बाद दिल्ली पुलिस को झुकना पड़ा, शिकायत दर्ज कर क्राइम ब्रांच को भेजा गया!
- कैंसर पीड़ित पत्रकार महेश शिवहरे नहीं रहे!
- नवभारत टाइम्स में काम कर चुके डॉ. अंकुश त्रिपाठी भी भाजपा के प्रदेश प्रवक्ता बनाये गए!
- वरिष्ठ पत्रकार महेंद्र मिश्र भी दिल्ली पुलिस के दुर्व्यवहार के हुए शिकार!
- बीस हजार में 85 दिन, छह स्लॉट : उत्तराखंड में सरकार की पालिसी से पोर्टल वाले दुखी!
- जंतर-मंतर पर पत्रकारों से बदसलूकी पर प्रेस क्लब ऑफ इंडिया सख्त, महिला पत्रकार से छेड़छाड़ की शिकायत पर कार्रवाई की मांग
- भयावह युद्ध की आशंका : अगर रूसी सैटेलाइट निशाना बनेंगे तो इलोन मस्क के सैटेलाइट थोक के भाव में टपकते नज़र आयेंगे!
- वरिष्ठ पत्रकार देवप्रिय अवस्थी को लाइफ टाइम अचीवमेंट अवॉर्ड!
- ‘बस्तर उत्सव’ में बड़े घोटाले की खबर ‘दैनिक भास्कर’ ने ब्रेक की!
- पत्रकार रोज़ी का एसीपी विवेक भगत पर छाती दबाने और पत्रकार आफ़रीन खान का CRPF जवान पर हिप टच करने का आरोप!
- सत्ता के पक्ष में बैटिंग करने वाले पत्रकारों में उमेश चतुर्वेदी भी शामिल!
- दिल्ली पुलिस की रणनीति : महिला पत्रकारों को छेड़ो और सोशल मीडिया इंफ़्लुएंसर्स से पीआईबी कार्ड मांगो!
- कांग्रेस वाले सीजेपी आंदोलन को लेकर कंफ्यूज़ हैं कि हाथ लगाएं या रहने दें!
- हल्द्वानी के वरिष्ठ पत्रकार योगेश भट्ट ने Nation 27 में शुरू की नई पारी
- मीडिया कारोबार में बड़ा बदलाव: प्रिंट पर दबाव, डिजिटल का उभार, TV चैनलों के लाइसेंस सरेंडर
- मोदी-शाह का ‘आतंक’ खत्म करने के लिए याद किए जाएंगे ‘कॉकरोच’!
- प्रदर्शन की ख़बर को ‘इंडियन एक्सप्रेस’ द्वारा पहले पन्ने से लगभग विलुप्त कर देना उसके ‘साहसिक कौशल’ का प्रमाण है!
- ‘चाय बेची तो किसने कहा था?’ मोदी पर अभिजीत दिपके का सीधा वार, बोले- “हमारे पैसों से दुनिया घूम रहे हैं”
- वरिष्ठ पत्रकारों की आंखों देखी… कैसे लगा लंबे वीकेंड पर नैनीताल से मसूरी तक सैलानियों का सैलाब?
- Gyanesh Kumar: क्या पुलिस वाले महिला पत्रकारों की छाती पर हाथ मार रहे हैं? राहुल गांधी और नेहा वोरा फायर हैं!
- Pyre Movie: वरिष्ठ फिल्म क्रिटिक पंकज शुक्ल को भी पसंद आ गई विनोद कापड़ी की फिल्म ‘पायर’
- LIC के हजारों करोड़ के निवेश पर CBI की FIR, Reliance Capital और अनिल अंबानी जांच के घेरे में!
- स्वरा भास्कर को भांति-भांति तरीके से छेड़ने वाला वह फिल्म डायरेक्टर कौन था?
- टीवी पर ब्रेकिंग न्यूज़ देखने कौन आता है? प्रसार भारती CEO गौरव द्विवेदी ने बदलते न्यूज़ कारोबार का खोल दिया राज
- अखबार छापो तो 5% टैक्स, खबर डिजिटल करो तो Google-Meta ले जाएं विज्ञापन का बड़ा हिस्सा!
- Hindustan Times में बड़ा संपादकीय बदलाव: Sukumar Ranganathan की विदाई, Kunal Pradhan ने संभाली कमान
- मीडिया कंपनियों के शेयरों में लगातार बिकवाली, Nifty Media 2.33% लुढ़का; ZEEL एक महीने में 23% नीचे, Network18 52% टूटा
- 18 साल बाद बिजनेस अखबारों की नई एंट्री, प्रिंट संकट के बीच दक्षिण भारत से तीन नए बिजनेस डेली की दस्तक
- वृंदावन के संत प्रेमानंद महाराज की सारी मार्केटिंग ध्वस्त!
- साबरमती का संत और किंग्सवे हॉल का डांस!
- कोरोनाकाल में दिवंगत पत्रकारों को नोएडा मीडिया क्लब ने दी भावभीनी श्रद्धांजलि, स्मृतिवन में गूंजे स्मृतियों के स्वर
- कम्पिल में जुटे सैकड़ों पत्रकार, निष्पक्ष एवं जनहितकारी पत्रकारिता पर हुआ मंथन
- पूर्व मुख्य चुनाव आयुक्त एस.वाई. कुरैशी ने ज्ञानेश कुमार के अपराध का किया खुलासा, रवीश कुमार बोले- ‘बापू के बड्डे के दिन डाकू की चर्चा’
- फिल्म ‘कवन कसूर’: बिना शोर-शराबे के गाजीपुर की मिट्टी में एक बार फिर भोजपुरी सिनेमा को मिला नया ताना-बाना
- अनिल कुमार की तानाशाही के चलते एनडीटीवी से अलविदा!
- स्वतंत्र पत्रकार हर्ष यादव के साथ जंतर मंतर पर आज क्या हुआ, देखें तस्वीरें

