Connect with us

Hi, what are you looking for?

उत्तर प्रदेश

सतीश महाना के खिलाफ पत्रकारिता कर रहे खोजी पत्रकार अनूप गुप्ता पर फिर FIR

लखनऊ/कानपुर। सोशल मीडिया पर उत्तर प्रदेश विधानसभा अध्यक्ष और विधायक सतीश महाना के खिलाफ कथित तौर पर आपत्तिजनक पोस्ट प्रकाशित करने के मामले में पत्रकार अनूप गुप्ता के खिलाफ FIR दर्ज की गई है। नौबस्ता थाने में दी गई शिकायत के आधार पर पुलिस ने यह कार्रवाई की है।

FIR में आरोप लगाया गया है कि फेसबुक पर ‘दृष्टांत न्यूज अनूप गुप्ता’ नाम के पेज/अकाउंट से सतीश महाना की तस्वीर के साथ ‘कानपुर का गुंडा व दरिंदा’ शीर्षक से पोस्ट प्रकाशित की गई। शिकायत में कहा गया है कि पोस्ट में महाना के लिए ‘गुंडा’, ‘आतंकी’, ‘खून का प्यासा’, ‘जल्लाद’, ‘रक्तबीज’, ‘मानवता विरोधी’, ‘दरिंदा’, ‘निर्दयी’, ‘निर्मम’ और ‘बेरहम’ जैसे कथित आपत्तिजनक शब्दों का इस्तेमाल किया गया।

Close-up of an older man with a stern expression on a Hindi news magazine cover; large yellow headline reads 'Kanpur ka Gunda'.

शिकायतकर्ता ने आरोप लगाया है कि इस तरह की पोस्ट से सतीश महाना की छवि खराब करने के साथ स्थानीय स्तर पर कार्यकर्ताओं और आम लोगों में आक्रोश पैदा हो रहा है। शिकायत में यह भी कहा गया है कि पोस्ट के खिलाफ कार्रवाई नहीं होने से आक्रोश बढ़ रहा है और इससे लोकशांति भंग होने की आशंका है।

दस्तावेज के मुताबिक, शिकायत 12 सितंबर 2026 को दी गई है। शिकायतकर्ता के तौर पर लालजी तिवारी का नाम दर्ज है। उन्होंने सोशल मीडिया पेज से प्राप्त स्क्रीनशॉट को भी शिकायत के साथ संलग्न किया है।

मामले में पुलिस से पोस्ट प्रकाशित करने वाले व्यक्ति और उसके साथियों के खिलाफ सूचना रिपोर्ट दर्ज कर कानूनी कार्रवाई की मांग की गई है। दस्तावेज में यह भी दर्ज है कि शिकायत पत्र को कंप्यूटर पर टाइप कराने के बाद उसकी प्रिंट कॉपी ली गई थी।

हालांकि, FIR में लगाए गए आरोप फिलहाल आरोप मात्र हैं। पोस्ट की वास्तविकता, उसके लेखक और उसमें लगाए गए आरोपों की स्वतंत्र पुष्टि तथा पुलिस जांच के नतीजे अलग विषय हैं।

First Information Report cover page (2026) with FIR number 0350, date/time 12/09/2026 19:13, and listed offences/sections in a two‑column table (Hindi/English).
Page 2 of an NCRB form showing Place of Occurrence and Complainant/Informant sections with bilingual English–Hindi labels and blank fields.
NCRB form page showing address type and address tables, with fields for phone numbers and a section for known/suspected/unknown accused (bilingual Hindi-English).
Page 12 in Hindi titled 'First Information contents' containing a long paragraph about media and information publication.
Pahad Ki Dada: Hill Mail Uttarakhand
CosmoQuick: AI Recruitment For Media Jobs
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

भड़ास लीगल टीम : Bhadas Legal Team

भड़ास मेल: [email protected]

Latest 100 भड़ास

विज्ञापन