देश भर के मीडियाकर्मियों के वेतन, एरियर और प्रमोशन से जुड़े मजीठिया वेज बोर्ड मामले में माननीय सुप्रीमकोर्ट के आदेश का पालन करते हुए श्रम आयुक्त कार्यालयों ने रिकवरी के लिए आरसी काटने का काम शुरू कर दिया है। जिन मीडिया कर्मियों के पक्ष में फैसला आया है, उनका सवाल है कि वे आरसी कटने के बाद क्या करें। इस पर मजीठिया वेज बोर्ड मामले में पत्रकारों के पक्ष में सुप्रीम कोर्ट में लड़ाई लड़ रहे एडवोकेट उमेश शर्मा ने काफी महत्वपूर्ण सलाह दी है।
उन्होंने कहा कि जिन अखबार मालिकों के खिलाफ आरसी कटी है पहले उन मालिकों के बैंक खाते सील कराइये। श्री उमेश शर्मा ने कहा है कि आरसी कटने के बाद इसे जिलाधकारी कार्यालय में भेजा जाएगा। वहां लापरवाही होगी और विभाग द्वारा कहा जाएगा कि प्रबंधन को नोटिस भेजा जा रहा है। आप सीधे जिलाधिकारी को कंपनी प्रबंधन के बैंक खाते, गाड़ी और फ्लैट और यहाँ तक कि जिस पर मालिक बैठते हैं उस कुर्सी का भी डिटेल दीजिये और कहिये बैंक खातों को सील कराइये।
बैंक खातों को सील कराने के लिए जिलाधिकारी एक पत्र सम्बंधित बैंक को लिखेंगे और बैंक मैनेजर खाता सील कर देंगे। उसके बाद खुद ब खुद मालिक आपके बकाये को क्लीयर करने को मजबूर हो जायेंगे क्योंकि उनकी गाड़ी तक कब्जे में ले ली जायेगी। यहाँ तक कि अखबार मालिक जिस कुर्सी पर बैठते हैं उसे भी कब्जे में ले लिया जाएगा जो कि मालिक कभी नहीं चाहेगा कि ऐसा हो।
शशिकांत सिंह
पत्रकार और आरटीआई एक्टिविस्ट
9322411335
3 Comments
Leave a Reply
Cancel reply
Leave a Reply
भड़ास लीगल टीम : Bhadas Legal Team
भड़ास मेल: [email protected]
Latest 100 भड़ास
- बिहार में मिड डे मिल खाकर बीमार पड़े बच्चों की रिपोर्टिंग करने गए प्रभात खबर के पत्रकार से मारपीट, वीडियो देखें
- मुख्यमंत्री योगी की प्रेस कॉन्फ्रेंस में सवाल के नाम पर जो ड्रामा हुआ, क्या वो प्रायोजित था?
- इंडियन एक्सप्रेस हिंदी का यह शो लल्लनटॉप के ‘नेतानगरी’ को कड़ी टक्कर दे रहा है?
- आज के अखबार : ब्रिक्स सम्मेलन की भीड़ में हम भारतीयों का स्वभाव दिखाने वाली कुछ खबरें
- बिजनेस जर्नलिस्ट शुभम उपाध्याय ने एनडीटीवी ग्रुप को किया अलविदा!
- BRICS कवर करने पहुंचे पत्रकारों को जो बैग मिला उसमें क्या क्या निकला? देखें वीडियो
- मेरी पत्रकारिता यात्रा (15): भास्कर समूह का यह अकेला संस्करण था जिसकी प्रिंट लाइन में संपादक की जगह समूह के चेयरमैन रमेशचंद्र अग्रवाल का नाम छपता था!
- दूरदर्शन केंद्र रायपुर और दिल्ली से इन दो पत्रकारों की नई पारी!
- दैनिक भास्कर और द हिंदू ने मोटा पैसा लेकर राम रहीम को फ्रंट पेज विज्ञापन छापकर “पाक-साफ” बताया है!
- कशिश सक्सेना WION से जुड़ीं; आकांक्षा कुमारी ने CNBC Awaaz जॉइन किया
- दैनिक जागरण वालों को कोई फंड दे तो रजनीगंधा क्या ये लोग दारू और सट्टेबाजों को भी विवि कैंपस में उतार सकते हैं!
- सोमवार से बदल जाएगा इंडिया टुडे समूह के Tak Channels के दफ्तर का अड्रेस!
- मुक्तिबोध के निधन और अंतिम संस्कार पर मनोहर श्याम जोशी की यह दुर्लभ रिपोर्ट पढ़िए!
- पत्रकार मयंक तिवारी का हृदय गति रुकने से निधन!
- युवा पत्रकार अभिषेक राघव ने ‘लाइव टाइम्स’ से किया किनारा
- मिंट से रुद्राणी चटर्जी, एचटी से शगुन राय और पीटीआई से शरीब खान के बारे में सूचनाएं!
- आकाशवाणी दिल्ली में प्रोडक्शन असिस्टेंट के लिए वैकेंसी, रोजाना 1500 रुपया मिलेगा!
- इंडिया टुडे टीवी में गीता मोहन और अक्षिता नंदगोपाल का प्रमोशन, नई जिम्मेदारी क्या मिली जानिए!
- आज के अखबार : सुप्रीम कोर्ट में नोएडा से जुड़ी खबरें पत्रकारिता और पारदर्शिता के मेधा रूप से प्रभावित
- पत्रकार सिमरन राजपाल, दीपजॉय दास और स्पर्श शर्मा के बारे में सूचनाएं!
- नेटवर्क18 में मिहिर भट्ट चीफ कंटेंट ऑफिसर बने, गणेश अय्यर की भी बदली जिम्मेदारी
- TAM फिर मैदान में, क्या भारत में दो टीवी रेटिंग करेंसी टिक पाएंगी?
- जागरण फिल्म फेस्टिवल के आयोजन में रजनीगंधा का प्रचार देख छात्र ने जो सवाल दागा, वह आपको भी पढ़ना और सुनना चाहिए!
- कोर्ट के इस आदेश को हथियार बनाकर कॉरपोरेट जगत अपनी गड़बड़ियों की खबरें डिलीट कराने का जुगाड़ भिड़ा रहा है!
- ANI में सिद्धार्थ शर्मा को बतौर सीनियर एडिटर (Politics) नई जिम्मेदारी!
- नौ पत्रकारों की नौकरी जाने के बाद नीलेश मिश्रा ने मांगी माफी, दूसरे मीडिया घरानों से की रोजगार देने की अपील
- अगर एआई इंसानों को खत्म करना चाहे तो वह ऐसा कैसे करेगा?
- सिद्धार्थ वरदराजन और मार्सेला तुराती को EL MUNDO का अंतरराष्ट्रीय पत्रकारिता पुरस्कार
- आगरा के डॉक्टर पंकज कौशिक और डॉक्टर शालीन अमृता हॉस्पिटल फरीदाबाद… ये इस धरा के राक्षस हैं!
- गूगल एआई की नज़र आपके जीमेल पर, कैसे करें ऑफ, जानें!
- TCS का AI पर बड़ा दांव, पुणे में बनाई ‘Lights-Out Factory’: AI, रोबोट और Digital Twin मिलकर चलाएंगे फैक्ट्री
- अगस्त 2026 में एक्स पर सबसे ज्यादा एंगेजमेंट पाने वाले पार्टी प्रवक्ता-पैनलिस्ट: सुप्रिया श्रीनेत टॉप पर, कांग्रेस का दबदबा
- हर रील कॉपी करके ट्विटर (X) पर चेंपने वालों को अब चवन्नी भी नहीं मिलेगी
- शाहीन मामले में सफाई देकर और घिरे लल्लनटॉप के रजत पांडेय, सवाल- अस्पताल में मदद कर रहे थे या वीडियो बनाकर व्यूज बटोर रहे थे?
- पद्मश्री डॉ टीके लाहिड़ी ने डॉ अरविंद पांडेय द्वारा खुद को पीटे जाने की पुष्टि की है : डॉ ओम शंकर
- दैनिक जागरण बरेली के संपादक आशुतोष सिंह का इस्तीफा, पवन तिवारी को जिम्मेदारी!
- 1255 बच्चों को जिंदगी, हजारों लोगों को रोशनी और अब दिव्यांगों को कृत्रिम हाथ, पीलीभीत के अमृतलाल जी का सेवाभाव बना मिसाल!
- आज के अखबार (दो) : आकृति चौधरी के खिलाफ NSA हटाने के आदेश को चुनौती देने का मतलब नहीं बताते
- आज के अखबार : मेधा रूपम के मामले में खबर, पकती खबर और बनने वाली खबरों में दिलचस्पी नहीं दिखी
- KGMU नर्सिंग भर्ती 2023 कांड की STF जांच शुरू, कई अफसरों पर गिर सकती है गाज!
- Zee समूह में हेमा वी आर का प्रमोशन, इन चार चैनलों की प्रभारी बनीं!
- हाईकोर्ट ने पत्रकार अमित यादव के खिलाफ FIR को ‘किलिंग द मैसेंजर’ करार देकर लगाई रोक!
- टाइम्स ऑफ इंडिया समूह में ये सब क्या होने जा रहा है? सकते में कर्मचारी
- दैनिक जागरण समूह के अखबार मिड-डे और हिंदुस्तान टाइम्स में बड़ा संपादकीय उलटफेर!
- हिंदी जर्नलिस्ट्स सोसाइटी हैदराबाद के निर्विरोध अध्यक्ष चुने गए वरिष्ठ पत्रकार अजय कुमार शुक्ल
- कवि, आलोचक अशोक वाजपेयी को श्रीकांत वर्मा शिखर सम्मान!
- पत्रकार राजा सिंह राठौर ने IBC24 में 14 वर्षों की पारी को दिया विराम
- जंतर-मंतर आंदोलन से चर्चा में आए मोहम्मद इरफान को ‘द वायर’ ने बनाया रिपोर्टर!
- एक्स (X) ने बंद किया क्रिएटर रेवेन्यू शेयरिंग प्रोग्राम, यूजर्स की कमाई का नया खेल जानिए!
- AI की दौड़ : Anthropic के रिसर्चर ने दिया इस्तीफा, बोले- ‘कंपनियां हमारी जिंदगी से जुआ खेल रही हैं’
- 90 साल से इंसान जिस गणितीय सवाल से जूझ रहा था, उसे AI ने 88 घंटे में हल कर दिया… लेकिन गणितज्ञों ने एआई पर लगाया चोरी का गंभीर आरोप!
- ये कौन सा विकास है जिसकी घोषणा होते ही शेयर बाजार भी “नाराज फूफा” बन गया?
- BRICS के अगले अध्याय पर मंथन करेगा AajTak और इंडिया टुडे ग्लोबल, कल नई दिल्ली में दिग्गजों का जुटान!
- पत्रकारों के अधिकारों के लिए लखनऊ से उठी आवाज, उपज के कार्यक्रम में वरिष्ठ संपादक प्रसून शुक्ला को सुनिए!
- गाँव कनेक्शन ने बंद किया अपना Rural TV वर्टिकल!
- पत्रकार पुष्पेंद्र त्रिपाठी ने छोड़ा अमर उजाला!
- शेयर बाजार लगातार गिर रहा है और गिरावट के सारे रिकॉर्ड तोड़ने पर आमादा है!
- बीएचयू में डॉ टीके लाहिड़ी की पिटाई के आरोपी डॉक्टर को मीडिया से झूठ बोलकर बचाने वाले चिकित्सा अधीक्षक के खिलाफ कार्रवाई क्यों नहीं होनी चाहिए?
- आज के अखबार : सरकार के प्रचार और दुष्प्रचार का बुक माय शो, अदालती खबरों को संभालने की उलझन
- दिल्ली की वरिष्ठ फोटो पत्रकार ने वोटर लिस्ट से नाम कटने पर दागा सवाल- ‘जब सालों से यहां की मतदाता हूं तो Form-6 क्यों भरूं?’
- सहारनपुर में BBC हिंदी की पूर्व रिपोर्टर हुदा जरीवाला गिरफ्तार!
- यूपी में गांव-गांव डिजिटल लाइब्रेरी की दिशा में बड़ी छलांग, जन्माष्टमी पर लखनऊ से कंप्यूटर व डिजिटल उपकरणों की आपूर्ति का शुभारंभ!
- ‘सॉल्यूशन चैनल’ खोलो, बहुत चलेगा : अक्षय कुमार
- नीलेश मिश्रा वाले गाँव कनेक्शन से 9 पत्रकारों की छंटनी चर्चा में!
- वरिष्ठ पत्रकार जयशंकर गुप्ता की किताब ‘आपातकाल से अमृतकाल’ कई मायनों में अलग है!
- हिंदुस्तान को 17 साल देने वाले अखिलेश अवस्थी ने अमर उजाला ज्वाइन तो कर लिया, लेकिन पिछले दफ्तर में उनके साथ जो हुआ वह पढ़िए!
- एमपी में आदिवासी बच्चों की मौत की रिपोर्टिंग कर रहे 3 पत्रकारों के इंस्टा अकाउंट ब्लॉक, अब प्रेस क्लब का पत्र पढ़िए!
- वरिष्ठ पत्रकारों की मौजूदगी में नवभारत टाइम्स के संपादक सुधीर मिश्रा की किताब “दिल्ली दिल से” का लोकार्पण
- 4400 करोड़ रुपये के रामवन गमन मार्ग का भ्रष्टाचार उजागर करने वाले युवा पत्रकार की अजीत अंजुम ने की मदद!
- अखबार अब मॉल और शॉप हो गए हैं – श्रवण गर्ग
- शब्दचर्चा 98 : EIFFEL Tower का सही उच्चारण एफ़िल टावर नहीं है!
- आज के अखबार : प्रचार कर रहे हैं कि इमारत मालिक गिरफ्तार, कोर्ट ने कहा – MCD, DU भी जिम्मेदार आदि
- अमर उजाला वाराणसी में वरुण उपाध्याय को मिला प्रमोशन!
- सिंधु नागराज ने The Hindu को कहा अलविदा, CNBC-TV18 से टिम्सी जयपुरिया का सफर खत्म!
- गाजीपुर के फोटोग्राफर विनय यादव और रुद्रप्रयाग के पत्रकार दिलबर सिंह बिष्ट का निधन!
- रूसी सरकारी प्रसारक RT ने 7 सितंबर को भारत में अपना हिंदी डिजिटल ऑपरेशन शुरू कर दिया!
- दैनिक भास्कर से पारी समेटकर अवनीश मिश्रा दैनिक जागरण में वापस लौटे!
- एक स्ट्रिंगर का दर्द…
- ट्विटर (एक्स) पर हिंदी और अंग्रेजी न्यूज चैनलों में किसका जलवा चल रहा है, देखें लिस्ट
- जी न्यूज़ से जुड़ीं एंकर सलोनी श्रीवास्तव, सागर जोशी ने TOI ग्रुप जॉइन किया
- मोदी को जिस मक़सद से कॉर्पोरेट लाया था, वो पूरा हो चुका है; वरिष्ठ पत्रकार अनेहस शाश्वत जी का ये विश्लेषण पढ़िए!
- दिल्ली पीजी कांड : अमर उजाला और दैनिक भास्कर की कवरेज पढ़िए!
- ताजा ‘हिंदू ह्रदय सम्राट’ बना स्वतन्त्र भारद्वाज 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेजा गया!
- सत्य निकेतन और अमित शाह के कार्यक्रम पर ANI ने ऐसा क्या ट्वीट किया, जो उसे एडिट करना पड़ा?
- कानूनी लपेटे में सुधीर चौधरी और DD न्यूज़, दिल्ली हाईकोर्ट ने जारी किया नोटिस!
- ज़ी UP/UK से भारत24 पहुंचीं एंकर दीपाली शुक्ला!
- डॉक्टर टीके लाहिड़ी मामले में आरोपी डॉक्टर का बयान आया सामने, कहा- ‘सफाई के लिए बलपूर्वक रोका था!’
- आज के अखबार : बेसमेंट खोदा तो ढह गई 36 साल पुरानी इमारत, भास्कर का शीर्षक बहुत कुछ कहता है
- अंतर्राष्ट्रीय न्यूज़ एजेंसी रायटर्स में अत्रेई चटर्जी को मिला प्रमोशन
- अब टीवी पर डायरेक्ट देखना आसान होगा YouTube, पढ़िए नया अपडेट
- ‘पत्रकारिता का प्रश्नकाल’ के साथ MCU के पूर्व कुलपति अच्युतानंद मिश्र से वरिष्ठ पत्रकार राकेश प्रवीर की भेंट!
- भारत में मॉब लिंचिंग की विस्तृत ज़मीनी पड़ताल करती है वरिष्ठ पत्रकार दयाशंकर मिश्रा की किताब ‘अख़लाक़’
- धरती के 1.5 KM नीचे मिला रहस्यमयी कण, क्या ये ‘डार्क मैटर’ का पहला संकेत है?
- वरिष्ठ पत्रकार गरिमा सिंह डिजिटल प्लेटफार्म्स पर लगातार नया धमाका कर रही हैं!
- डॉक्टर टी के लाहिड़ी मारपीट प्रकरण: मुख्यमंत्री ने लिया संज्ञान, राज्यमंत्री रविंद्र जायसवाल बीएचयू पहुंचे, जांच कमेटी गठित!
- 92 साल के रस्किन बॉन्ड से मिलने लखनऊ की बच्ची पहुंची देहरादून, स्पाइन सर्जरी के बाद भी बाल साहित्य की नई पीढ़ी को दिया प्यार!
- सुनील शेट्टी की इस फ़ोटो के पीछे की जो कहानी है, उसे सुनने के बाद ‘अमर उजाला’ के कानपुर, मेरठ और बरेली केंद्र में हल्ला हो गया था!
- गांजे का जलवा अमेरिका तक; दुनिया की नंबर एक खिलाड़ी को अपना मैच रोकना पड़ा, देखें वीडियो
- कानपुर में पत्रकार समेत कई के खिलाफ रंगदारी मांगने और मकान कब्जाने की FIR
- पॉलिटिक्स कितनी रुथलैस होती है, मोदीजी का इस्तीफा मांग रही स्मृति ईरानी की इस खबर से समझिए!



mm
October 22, 2016 at 5:29 pm
Shrikant ji, aap aur apkey Umesh Sharma ji bhi humlogon ko khoob bahlaatey hain… Aapko kya lagta hai, ki aap Ziladhikari se kahenge ki falaan-2 malikon ki car, kursi tak jabt ker lijiye aur aapki baat wo ziladhikari SC ka order maanker Jabt ker lega….! Arrey bhaiyye, jab ye tuchhey malikon ko Supreme Court ka koi bhai (Darr) nahin hai, to ye bhalaa ziladhikari ko kya samjhenge….!
Ghalib ka ek Sher hai, jiski pahli pankti main bhool raha hoon… wo iss tarah hai…ki
“Dil ko bahlaaney ka Ghalib…
Khayaal Achhha hai….”
Regards
N.B.: Waisey main jaanta hun ki meri ye post bhadas par nahin aayegi… Fir bhi bhej raha hun. Yashvant ji ek nishpaksh patrakar hain, ye sochkar…..
अरुण श्रीवास्तव
October 23, 2016 at 5:39 pm
शशिकांत भाई , मोदी की केंद्र सरकार और भाजपा शासित राज्य सरकारों को छोडि़ये केरल और त्रिपुरा की वामपंथी सरकार भी ऐसा कदम नहीं उठा पाएंगी।
lovely
October 25, 2016 at 2:22 am
बात परियों की कहानी जैसी लगती है ,अछि लगती है लकिन नामुमकिन।