दैनिक भास्कर चंडीगढ़ के कुख्यात रिपोर्टर संजीव महाजन को बर्खास्त किए जाने की खबर दैनिक भास्कर अखबार में ही प्रकाशित हुई है. साथ ही संजीव महाजन के कुकृत्य का विस्तृत कवरेज भी प्रकाशित हुआ है. उधर, संजीव महाजन को कोर्ट ने तीन दिन के लिए पुलिस रिमांड पर दे दिया है. पुलिस अब संजीव से उसके सारे कारनामों को उगलवाने के लिए सक्रिय हो चुकी है.
दैनिक भास्कर में छपी खबर के मुताबिक प्रापर्टी विवाद में गिरफ्तार संजीव महाजन के घर पर पुलिस ने रेड की है. इनकम और प्रापर्टी के दस्तावेजों की जांच की. पता चला है कि चंडीगढ़ पुलिस ने ट्राईसिटी की एक फार्मा कंपनी में संजीव महाजन के निवेश की जांच शुरू की है. इस कंपनी में संजीव की पत्नी के नाम पर मासिक वेतन जारी होने की बात भी सामने आई है. पुलिस ने इस संबंध में कंपनी को पत्र लिखकर निवेश और वेतन संबंधित सारी जानकारी देने के लिए कहा है.
संजीव महाजन पर आरोप है कि उसने एक व्यक्ति के घर में जबरन घुसकर उसे किडनैप किया, फर्जी व्यक्ति दिखाकर प्रापर्टी की रजिस्ट्री करवाई. इस मामले में पुलिस ने संजीव महाजन के अलावा शराब ठेकेदार अरविंद सिंगला, सतपाल डागर, खलेंद्र सिंह कादियान, अशोक अरोड़ा, मनीष गुप्ता, सौरभ गुप्ता, शेखर, दलजीत सिंह और सुरजीत के खिलाफ भी केस दर्ज किया है. सुरजीत की पिछले दिनों हत्या हो चुकी है. इस केस में संजीव और मनीष तीन दिन की पुलिस रिमांड पर हैं.
देखें दैनिक भास्कर अखबार में प्रकाशित खबर-

मूल खबर-
ड्रग रैकेट में नहीं, करोड़ों की कोठी हथियाने में पकड़ा गया है दैनिक भास्कर का पत्रकार, देखें एफआईआर
1 Comment
Leave a Reply
Cancel reply
Leave a Reply
भड़ास लीगल टीम : Bhadas Legal Team
भड़ास मेल: [email protected]
Latest 100 भड़ास
- गूगल एआई की नज़र आपके जीमेल पर, कैसे करें ऑफ, जानें!
- TCS का AI पर बड़ा दांव, पुणे में बनाई ‘Lights-Out Factory’: AI, रोबोट और Digital Twin मिलकर चलाएंगे फैक्ट्री
- अगस्त 2026 में एक्स पर सबसे ज्यादा एंगेजमेंट पाने वाले पार्टी प्रवक्ता-पैनलिस्ट: सुप्रिया श्रीनेत टॉप पर, कांग्रेस का दबदबा
- हर रील कॉपी करके ट्विटर (X) पर चेंपने वालों को अब चवन्नी भी नहीं मिलेगी
- शाहीन मामले में सफाई देकर और घिरे लल्लनटॉप के रजत पांडेय, सवाल- अस्पताल में मदद कर रहे थे या वीडियो बनाकर व्यूज बटोर रहे थे?
- पद्मश्री डॉ टीके लाहिड़ी ने डॉ अरविंद पांडेय द्वारा खुद को पीटे जाने की पुष्टि की है : डॉ ओम शंकर
- दैनिक जागरण बरेली के संपादक आशुतोष सिंह का इस्तीफा, पवन तिवारी को जिम्मेदारी!
- 1255 बच्चों को जिंदगी, हजारों लोगों को रोशनी और अब दिव्यांगों को कृत्रिम हाथ, पीलीभीत के अमृतलाल जी का सेवाभाव बना मिसाल!
- आज के अखबार (दो) : आकृति चौधरी के खिलाफ NSA हटाने के आदेश को चुनौती देने का मतलब नहीं बताते
- आज के अखबार : मेधा रूपम के मामले में खबर, पकती खबर और बनने वाली खबरों में दिलचस्पी नहीं दिखी
- KGMU नर्सिंग भर्ती 2023 कांड की STF जांच शुरू, कई अफसरों पर गिर सकती है गाज!
- Zee समूह में हेमा वी आर का प्रमोशन, इन चार चैनलों की प्रभारी बनीं!
- हाईकोर्ट ने पत्रकार अमित यादव के खिलाफ FIR को ‘किलिंग द मैसेंजर’ करार देकर लगाई रोक!
- टाइम्स ऑफ इंडिया समूह में ये सब क्या होने जा रहा है? सकते में कर्मचारी
- दैनिक जागरण समूह के अखबार मिड-डे और हिंदुस्तान टाइम्स में बड़ा संपादकीय उलटफेर!
- हिंदी जर्नलिस्ट्स सोसाइटी हैदराबाद के निर्विरोध अध्यक्ष चुने गए वरिष्ठ पत्रकार अजय कुमार शुक्ल
- कवि, आलोचक अशोक वाजपेयी को श्रीकांत वर्मा शिखर सम्मान!
- पत्रकार राजा सिंह राठौर ने IBC24 में 14 वर्षों की पारी को दिया विराम
- जंतर-मंतर आंदोलन से चर्चा में आए मोहम्मद इरफान को ‘द वायर’ ने बनाया रिपोर्टर!
- एक्स (X) ने बंद किया क्रिएटर रेवेन्यू शेयरिंग प्रोग्राम, यूजर्स की कमाई का नया खेल जानिए!
- AI की दौड़ : Anthropic के रिसर्चर ने दिया इस्तीफा, बोले- ‘कंपनियां हमारी जिंदगी से जुआ खेल रही हैं’
- 90 साल से इंसान जिस गणितीय सवाल से जूझ रहा था, उसे AI ने 88 घंटे में हल कर दिया… लेकिन गणितज्ञों ने एआई पर लगाया चोरी का गंभीर आरोप!
- ये कौन सा विकास है जिसकी घोषणा होते ही शेयर बाजार भी “नाराज फूफा” बन गया?
- BRICS के अगले अध्याय पर मंथन करेगा AajTak और इंडिया टुडे ग्लोबल, कल नई दिल्ली में दिग्गजों का जुटान!
- पत्रकारों के अधिकारों के लिए लखनऊ से उठी आवाज, उपज के कार्यक्रम में वरिष्ठ संपादक प्रसून शुक्ला को सुनिए!
- गाँव कनेक्शन ने बंद किया अपना Rural TV वर्टिकल!
- पत्रकार पुष्पेंद्र त्रिपाठी ने छोड़ा अमर उजाला!
- शेयर बाजार लगातार गिर रहा है और गिरावट के सारे रिकॉर्ड तोड़ने पर आमादा है!
- बीएचयू में डॉ टीके लाहिड़ी की पिटाई के आरोपी डॉक्टर को मीडिया से झूठ बोलकर बचाने वाले चिकित्सा अधीक्षक के खिलाफ कार्रवाई क्यों नहीं होनी चाहिए?
- आज के अखबार : सरकार के प्रचार और दुष्प्रचार का बुक माय शो, अदालती खबरों को संभालने की उलझन
- दिल्ली की वरिष्ठ फोटो पत्रकार ने वोटर लिस्ट से नाम कटने पर दागा सवाल- ‘जब सालों से यहां की मतदाता हूं तो Form-6 क्यों भरूं?’
- सहारनपुर में BBC हिंदी की पूर्व रिपोर्टर हुदा जरीवाला गिरफ्तार!
- यूपी में गांव-गांव डिजिटल लाइब्रेरी की दिशा में बड़ी छलांग, जन्माष्टमी पर लखनऊ से कंप्यूटर व डिजिटल उपकरणों की आपूर्ति का शुभारंभ!
- ‘सॉल्यूशन चैनल’ खोलो, बहुत चलेगा : अक्षय कुमार
- नीलेश मिश्रा वाले गाँव कनेक्शन से 9 पत्रकारों की छंटनी चर्चा में!
- वरिष्ठ पत्रकार जयशंकर गुप्ता की किताब ‘आपातकाल से अमृतकाल’ कई मायनों में अलग है!
- हिंदुस्तान को 17 साल देने वाले अखिलेश अवस्थी ने अमर उजाला ज्वाइन तो कर लिया, लेकिन पिछले दफ्तर में उनके साथ जो हुआ वह पढ़िए!
- एमपी में आदिवासी बच्चों की मौत की रिपोर्टिंग कर रहे 3 पत्रकारों के इंस्टा अकाउंट ब्लॉक, अब प्रेस क्लब का पत्र पढ़िए!
- वरिष्ठ पत्रकारों की मौजूदगी में नवभारत टाइम्स के संपादक सुधीर मिश्रा की किताब “दिल्ली दिल से” का लोकार्पण
- 4400 करोड़ रुपये के रामवन गमन मार्ग का भ्रष्टाचार उजागर करने वाले युवा पत्रकार की अजीत अंजुम ने की मदद!
- अखबार अब मॉल और शॉप हो गए हैं – श्रवण गर्ग
- शब्दचर्चा 98 : EIFFEL Tower का सही उच्चारण एफ़िल टावर नहीं है!
- आज के अखबार : प्रचार कर रहे हैं कि इमारत मालिक गिरफ्तार, कोर्ट ने कहा – MCD, DU भी जिम्मेदार आदि
- अमर उजाला वाराणसी में वरुण उपाध्याय को मिला प्रमोशन!
- सिंधु नागराज ने The Hindu को कहा अलविदा, CNBC-TV18 से टिम्सी जयपुरिया का सफर खत्म!
- गाजीपुर के फोटोग्राफर विनय यादव और रुद्रप्रयाग के पत्रकार दिलबर सिंह बिष्ट का निधन!
- रूसी सरकारी प्रसारक RT ने 7 सितंबर को भारत में अपना हिंदी डिजिटल ऑपरेशन शुरू कर दिया!
- दैनिक भास्कर से पारी समेटकर अवनीश मिश्रा दैनिक जागरण में वापस लौटे!
- एक स्ट्रिंगर का दर्द…
- ट्विटर (एक्स) पर हिंदी और अंग्रेजी न्यूज चैनलों में किसका जलवा चल रहा है, देखें लिस्ट
- जी न्यूज़ से जुड़ीं एंकर सलोनी श्रीवास्तव, सागर जोशी ने TOI ग्रुप जॉइन किया
- मोदी को जिस मक़सद से कॉर्पोरेट लाया था, वो पूरा हो चुका है; वरिष्ठ पत्रकार अनेहस शाश्वत जी का ये विश्लेषण पढ़िए!
- दिल्ली पीजी कांड : अमर उजाला और दैनिक भास्कर की कवरेज पढ़िए!
- ताजा ‘हिंदू ह्रदय सम्राट’ बना स्वतन्त्र भारद्वाज 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेजा गया!
- सत्य निकेतन और अमित शाह के कार्यक्रम पर ANI ने ऐसा क्या ट्वीट किया, जो उसे एडिट करना पड़ा?
- कानूनी लपेटे में सुधीर चौधरी और DD न्यूज़, दिल्ली हाईकोर्ट ने जारी किया नोटिस!
- ज़ी UP/UK से भारत24 पहुंचीं एंकर दीपाली शुक्ला!
- डॉक्टर टीके लाहिड़ी मामले में आरोपी डॉक्टर का बयान आया सामने, कहा- ‘सफाई के लिए बलपूर्वक रोका था!’
- आज के अखबार : बेसमेंट खोदा तो ढह गई 36 साल पुरानी इमारत, भास्कर का शीर्षक बहुत कुछ कहता है
- अंतर्राष्ट्रीय न्यूज़ एजेंसी रायटर्स में अत्रेई चटर्जी को मिला प्रमोशन
- अब टीवी पर डायरेक्ट देखना आसान होगा YouTube, पढ़िए नया अपडेट
- ‘पत्रकारिता का प्रश्नकाल’ के साथ MCU के पूर्व कुलपति अच्युतानंद मिश्र से वरिष्ठ पत्रकार राकेश प्रवीर की भेंट!
- भारत में मॉब लिंचिंग की विस्तृत ज़मीनी पड़ताल करती है वरिष्ठ पत्रकार दयाशंकर मिश्रा की किताब ‘अख़लाक़’
- धरती के 1.5 KM नीचे मिला रहस्यमयी कण, क्या ये ‘डार्क मैटर’ का पहला संकेत है?
- वरिष्ठ पत्रकार गरिमा सिंह डिजिटल प्लेटफार्म्स पर लगातार नया धमाका कर रही हैं!
- डॉक्टर टी के लाहिड़ी मारपीट प्रकरण: मुख्यमंत्री ने लिया संज्ञान, राज्यमंत्री रविंद्र जायसवाल बीएचयू पहुंचे, जांच कमेटी गठित!
- 92 साल के रस्किन बॉन्ड से मिलने लखनऊ की बच्ची पहुंची देहरादून, स्पाइन सर्जरी के बाद भी बाल साहित्य की नई पीढ़ी को दिया प्यार!
- सुनील शेट्टी की इस फ़ोटो के पीछे की जो कहानी है, उसे सुनने के बाद ‘अमर उजाला’ के कानपुर, मेरठ और बरेली केंद्र में हल्ला हो गया था!
- गांजे का जलवा अमेरिका तक; दुनिया की नंबर एक खिलाड़ी को अपना मैच रोकना पड़ा, देखें वीडियो
- कानपुर में पत्रकार समेत कई के खिलाफ रंगदारी मांगने और मकान कब्जाने की FIR
- पॉलिटिक्स कितनी रुथलैस होती है, मोदीजी का इस्तीफा मांग रही स्मृति ईरानी की इस खबर से समझिए!
- कानपुर में पत्रकार के भतीजे पर जानलेवा हमला, पुलिस पर FIR दर्ज न करने का आरोप!
- भाजपा सांसद नवीन जैन के भाइयों की कंपनी PNC का एक और धमाका: 4300 करोड़ रुपये का रामवन गमन मार्ग उद्घाटन से पहले ही धंसा!
- मोदी के साथ विदेश दौरे पर गए एक टीवी संपादक की पीएम को नजदीक से प्रणाम न कर पाने की अपार पीड़ा!
- सहिया फ़िल्म बनाने में सहयोग करने वाले झारखंड के मंत्री सुदिव्य का निधन, संजय शर्मा ने यूँ किया याद!
- आज के अखबार : SRCC के बच्चों के बीच प्रधान मंत्री के भाषण की खबरें उनकी दिमागी स्थिति बयान कर रही हैं
- दैनिक भास्कर डिजिटल से अलग हुए पत्रकार अवनीश मिश्रा!
- पद्मश्री से सम्मानित बुजुर्ग डॉक्टर टीके लाहिड़ी को पीटने का आरोप!
- इंडियन एक्सप्रेस की पडताल में बड़ा दावा: तिहाड़ मंडोली और रोहिणी जेलों में बंद 25 अपराधी जंतर-मंतर प्रोटेस्ट में दिखे!
- मेरी पत्रकारिता यात्रा (14): भास्कर अकादमी में प्रशिक्षण लेने वाले 16 में से 13 साथी आज भी पत्रकारिता और लेखन में सक्रिय हैं, सिर्फ तीन ने अलग कारणों से पत्रकारिता छोड़ दी!
- जयंती समारोह में वरिष्ठ हिंदी-सेवी पत्रकार कुमार कृष्णन को ‘बेचन’ स्मृति-सम्मान!
- ग्वालियर प्रेस क्लब के पत्रकारों ने मोहन सरकार के सामने रखीं चार बड़ी डिमांड!
- डेढ़ दशक पहले न्यूज़ चैनलों के ज्यादातर संपादकों ने जिन अयोग्य लोगों को बढ़ाया वो सब आज टीवी के बड़े चेहरे हैं, और बढ़ाने वाले यूट्यूब पर अपनी भड़ास निकाल रहे हैं!
- पीएम मोदी के कूटनीतिक दबदबे पर ‘द JC शो’ में डॉ. जगदीश चंद्र का खास विश्लेषण
- कांग्रेस वाले मानसिक बीमार गुंडे स्वतंत्र भारद्वाज का विरोध किस आधार पर कर रहे हैं, कभी उनके भी अपने गुंडे हुआ करते थे, जानिये विमान अपहरण कांड से कांग्रेसी कनेक्शन!
- टाइम्स ग्रुप की मीडिया सॉल्यूशन यूनिट (OMS) में 40 से ज्यादा कर्मचारियों पर गिरी गाज!
- रेख़्ता फाउंडेशन में दिनेश जी: बधाई बनती है, क्योंकि सही जगह पर सही व्यक्ति के होने से लोकतंत्र मजबूत होता है!
- टीम गुजरात ने डॉ दिनेश शर्मा को एलजी बनाकर यूपी के एक और सौम्य राजनीतिज्ञ को सक्रिय राजनीति से जबरन रिटायर कर दिया!
- बीबीसी हिन्दी से प्रवीण कुमार और दीपक कुमार का इस्तीफ़ा, पढ़ें प्रवीण का आख़िरी पत्र
- जी ग्रुप के फाउंडर सुभाष चंद्रा सहित चार के खिलाफ करोड़ों की धोखाधड़ी के मामले में FIR दर्ज
- आज के अखबार : सरकार संरक्षित गुंडे की गिरफ्तारी बताती है, कौन कितना स्वतंत्र और कैसा पक्षपाती
- राजनाथ सिंह के पैतृक घर की सुरक्षा की पोल खोलती राजीव रंजन की ये रिपोर्ट सबको देखनी चाहिए!
- शेल कंपनियों की तरह अब शेल पार्टियां बन रही हैं, लेकिन इस फर्जीतंत्र का जनक और निर्माता कौन है?
- पहले ‘हनुमान अंश’ और अब ‘मिर्ज़ापुर’! दोनों ने दिखाया कि निर्माता के कलेजे में गूदा हो तो बड़े परदे पर सिनेमा बहुत कुछ नया दिखा सकता है
- मेरी पत्रकारिता यात्रा (13): दैनिक भास्कर, भोपाल में मुख्य समस्या दो पीढ़ियों के सोच और कार्यशैली में अंतर की थी!
- दूरदर्शन में नौकरी का मौका, एंकर समेत इन 4 पदों पर वैकेंसी; 9 सितंबर लास्ट डेट
- रिपब्लिक बांग्ला से सोनिया भट्टाचार्य और पीटीआई से नादिया खान की नई शुरूआत
- इंडियन एक्सप्रेस हिंदी में वीडियो टीम के लिए वैकेंसी!
- भास्कर के खुफिया कैमरे ने रिश्वत लेते सपा और भाजपा के इन दो विधायकों को पकड़ा!
- रामभक्त गोपाल और कपिल गुर्जर का अपडेट वर्जन है स्वतंत्र भारद्वाज!



प्रभु ओम अद्भुत आनंद
March 5, 2021 at 3:50 pm
दुख हुआ चंडीगढ़ संजीव महाजन से जुड़ी खबर सुनकर। चंडीगढ़ में दिल्ली के बाद वेतनमान अच्छा है लेकिन पत्रकारों की भौतिक तावादी भूख, नेताओं की संगत में रहकर बढ़ जाती है असलियत यह है कि संजीव महाजन के नाम पर खबर किसी दूसरे ग्रुप में भेजी होगी । संंजीव, जल्द सिटी संपादक हो गए थे। अमर उजाला से भास्कर में आये वरिंदर रावत , दैनिक जागरण चंडीगढ़ में गए तो संजीव को मौका मिल गया ।संजीव, युवा हैं डीएसपी क्राइम से लेकर पुलिस विभाग में उनके अच्छे संबंध है और भी अच्छी स्टोरी की लाते हैं कई गेम खेले होंगे ।लेकिन हमारे मित्र रहे, चंडीगढ़ में पूरे 10 साल बिताएं । अब जाकर के बेंगलुरु में संपादक होंने का मौका मिला । संजीव महाजन का दोष क्या है आखिर, चूहा कितना खाएगा, नेता कितना खाता है । चंडीगढ़ में लगभग हर संपादक किसी न किसी सरकारी मकान को कब्जे में लीये है। नो संपादकों के मकान कैंसिल होने के बाद ,
भाइयों ने पॉलिसी बदलवा दी। जबकि उनकी सैलरी पत्रकारों से बहुत अच्छी है कोई जरूरत नहीं है । लेकिन मुफ्त का मजा लेने के शौक ने उन्हें सरकारी मकानों का कब्जा दार बना रखा है ।गवर्नर तक को पॉलिसी बदलनी पड़ी, जिससे हक मारा गया आम श्रमजीवी पत्रकार। संपादक महोदय अपना मजा लेते रहे। स्वर्गीय बाबूलाल शर्मा , नीतिश त्यागी, संजय पांडे संपादकों ने सरकारी मकान के लिए आवेदन ही नहीं किया, न सरकारी सुविधाएं ली । लेकिन हरामखोरी की आदत पड़ जाए तो छूटती नहीं है । ऐसे में अब महाजन ने कुछ किया तो क्या किया, पूरा गैंग होगा भाई, हो सकता है । चलो ,मामले की जांच होगी ।दोषी पाया जाएगा, सजा मिलेगी ।
आखिर छोटा बनकर रहने में बुराई क्या है ,कम से कम नींद अच्छी आती है । धन-संपत्ति तो यहीं छूट जाती है हमें तो ,जो आनन्द जमीन पर गद्दा या दरी बिझाकर सोने में आया , कही नहीं।
दैनिक भास्कर पानीपत में जॉइन किया और प्रबंधक श्री जगदीश जी शर्मा से गेस्ट हाउस की बात की। तो उन्होंने प्रसार प्रबन्धक विजय सिंह सिपहिया जी को गेस्ट हाउस में इंतजाम करने के आदेश दिये। अब रात लगभग 2-ढाई बजे का समय और एक पिठ्ठू , जिसने एक पेंट , कमीज व एक धोती ब्राह्मणों वाली या लुंगी लेकर पहुंचे हमें पानीपत में हरियाणा विकास प्राधिकरण के खाली मकानों, जो किराये की प्रेस के पीछे जीटी रोड पर करनाल जाने सड़क के पास थी और खाली ही थी। कालोनी में पहुंचे तो एक फ्लैट में श्री तिवारी जी , पूरा नाम भूल रहा हूँ, बरेली के थे, अमर उजाला से वरिष्ठ मशीनमैन या आपरेटर के तौर पर आए थे, फिट थे, उन्होंने मुझे एक दरी दी और कहा , भाई यहाँ सोना है तो यहां छत पर सो जाओ या फिर कहीं और। अब मैने सोचा भाई लोग बड़े हैं , थके होंगे , इनकी पार्टी या नींद क्यों खराब करनी अपने शेर दिल मजदूरी खुराटों से। सो अपन ने आव देखा न ताव , होटल लगभग 3-4 किलोमीटर दूर थे। शहर से बाहर जाने का साधन भी नहीं। नौकरी का पहला दिन और वर्ष 2000 या 2001 में 5,500 रुपये की नौकरी , वह भी 1 माह के ट्रायल पर । सेलेक्शन भी चंडीगढ़ में किया तो किसने अति स्वाभिमानी, विद्वान, अनुभवी ग्रुप एडिटर श्री श्रवण जी गर्ग ने, पूछा कहां जाओगे , कहा शिमला, तो पू्छा शिमला क्यों, अब अपन पहले राष्ट्रीय सहारा से पहले शिमला के श्री द्वारिका प्रसाद उनियाल जी के हिमालय टाइम्स में बतौर उप सम्पादक काम कर चुके थे, शादी हुई नही थी, शिमला में कपड़े धो लो तो प्रेस से सुखाने पड़ते थे। पसीना कम आता था और अपन को गर्मी बहुत लगती थी। अब पसीना निकलेगा तो कुँवारे के कपड़े धुलेगा कौन, फिर हम थे भी सुकुमार , हसीना की तरह, अब हसीना को पसीना तो पसं नहीं या यूं कह लें हमें जो हसीना का सामना कालोनी, शहर, आफिस में करना पड़ता तो उन्हें व अपन हीरो को उसकी दुर्गन्ध नहीं सुगंध ही कह लो, का सामना करना पड़ता और लव स्टोरी या आंख मिचौनी का द एन्ड हो जाता। इसीलिए तुरन्त जवाब दिया , शिमला में पसीना नहीं आता या कम आता है, कपड़े कई दिन चल जाते हैं। श्रवण जी पता नहीं किस मूड में थे या प्रबन्धन की जरूरत थी। उन्होंने श्री गिरीश अग्रवाल , श्री सुधीर अग्रवाल जी से -बहुत काम का लड़का भेज रहस होकेन। बात कर हिसार लॉन्चिंग पर भेज दिया, रिसेप्शन पर बैठी सुंदरी से कहा इन्हें हिसार के गिरीश जी मोबाइल, से लेकर गेट तक के सब फ़ोन नम्बर दे दो। अनमने मन से हिसार पहुंचे , काम किया। जाने अनजाने अच्छा ही हो गया। लेकिन यहां भी गर्म, यहीं आज दैनिक भास्कर के वर्तमान नार्थ स्टेट हैड , उस समय सब एडिटर थे बलदेव कृष्ण शर्मा जी से भी मुलाकात हुई और संपादक श्री हरिमोहन शर्मा जी से भी। जो अपनी कार्यशैली के कॉयल थे। लेकिन गर्मी और इस तामसी शरीर का क्या करते। हमने गिरीश जी से हिसाब मांग लिया।अब गिरीश जी ने कहा आप दिल्ली बहुत अप डाउन करते हो , पानीपत संपादक श्री बलदेव भाई शर्मा जी व जीएम व अब जयपुर जे प्रबंध संपादक श्री जगदीश शर्मा जी से मिलो। अब एक तो श्रवण जी, दूसरे बकदेव जी और जगदीश जी, सबकी परीक्षा पर भी खरा उतरना था। सो सी तिवारी द्वारा दी दरी को कन्धे पर डाला और आ गए कॉलोनी के बीच मे बने पार्क में । गर्मियों के दिन और मच्छरों की भरमार। मरता क्या न करता? याद आया पुराने लोगों का मुहावरा -नींद न जाने टूटी खाट……….., भूख न जाने जूठा भात,….. न जाने ……. आगे में नहीं लिखता। बच्चे बड़े हो रहे हैं।
दरी बिझाई , लुंगी या पण्डित की धोती ओढ़कर सो गये। कुछ देर तो मच्छरों का गाना सुना। बाद में थके कथित बुद्धिजीवी बनने वाले कसरती युवक को नींद आ गई। अगले ही दिन 700 रुपये माह पर कॉलोनी में ही कमरा लिया, वहीं दरी व तख्त खरीद लिया। जमीन पर भी सोये। बाद में संपादक बने श्री मुकेश भूषण जी ने शायद कान, लगन व ज्ञान , 2 बार बेस्ट ले आउट जर्नलिष्ट का ग्रुप में पुरुष्कार जीतने के बाद देख समझकर प्रबन्धन की सहमति या श्री जगदीश शर्मा जी के सुझाव और सेंटर से पेज बनवाकर भिजवाने, रिपोर्टिंग, सम्पादन के लिये करनाल का जिला प्रभारी बनाया दिया, तो सम्पादकीय साथी रविकांत ओझ , जो बाद में आज तक दिल्ली में रहे, हमारी ईमानदारी, सरलता , या कम खर्च में सादगी, चाहे मजबूरी की हो, को देख या पता नहीं उनके मन मे सहानुभूति तो थी ही। बोले गुरु हरियाणा में चुनाव हैं और आप बन गए ब्यूरो चीफ, ऑफ कमरे में सामान मत रखना, सारा खुद आ जायेगा। करनाल पहुंचे तो वहां सदर बाजार में ऊपर की मंजिल का मकान श्री सन्दीप साहिल ने दिलवाया। इसलिये यहां भी दरी फर्श पर ही बिझी कई दिन। एक दिन वरिष्ठ सम्पादकीय साथी श्री प्रदीप द्विवेदी जी आफिस के काम से शहर व कमरे में आये, तो जमीन पर सोने की व्यवस्था देख बोले , यार अब ब्यूरो चीफ बन गए हो, ढंग से रहो। बाद में निर्मल कुटिया गुरुद्वारे के पास सेक्टर में सरदार जी का मकान व डबल बेड भी काम आया। यहीं हाल हमारा चंडीगढ़ में दैनिक भास्कर व दैनिक जागरण कार्यकाल के दौरान रहा। और अब बेंगलुरु और हैदराबाद है । हैदराबाद मैं हम मित्र प्रशांत श्रीवास्तव ,डॉक्टर कांबले के साथ हिंदू महासभा के प्रदेश अध्यक्ष कमलेश महाराज के आश्रम में दरी बिछाकर सोते थे। संजीव जैसे पत्रकारों को सबक लेना होगा कि अपराध करो तो नेताओं की तरह करो, पकड़ते ही न बने, या अपराध मत करो । भाई यशवंत भी तो तुम्हारे सामने उदाहरण है। हाउस डॉट कॉम, पत्रकारों का हितेषी उनको सूचना देने वाला ,उनके साथ होने वाले अन्याय के खिलाफ खड़ा होने वाला पोर्टल खड़ा किया। देश में कई ऐसे पत्रकार रहे जो इस दुनिया में नहीं है लेकिन उन्होंने जमीर से समझौता नहीं किया ।
– प्रभु ओम अद्भुत आनंद द्वारा प्रेषित