उत्तराखंड के खानपुर विधानसभा क्षेत्र में वर्तमान विधायक उमेश कुमार और पूर्व विधायक कुंवर प्रणव सिंह चैंपियन के बीच विवाद ने हिंसक रूप ले लिया है। रविवार को हरिद्वार जिले के रुड़की स्थित उमेश कुमार के कैंप कार्यालय पर गोलीबारी की घटना सामने आई, जिसके आरोप में पुलिस ने पूर्व भाजपा विधायक चैंपियन को गिरफ्तार किया है।
सूत्रों के अनुसार, दोनों नेताओं के बीच सोशल मीडिया पर अपशब्दों का आदान-प्रदान हो रहा था, जो इस हिंसक घटना का कारण बना। रविवार शाम को चैंपियन अपने समर्थकों के साथ उमेश कुमार के कार्यालय पहुंचे, जहां दोनों पक्षों के बीच संघर्ष हुआ और लाठी-डंडों से हमला किया गया। चैंपियन ने हवा में गोलियां भी चलाईं, जिससे वहां हड़कंप मच गया।
इस घटना के बाद, उमेश कुमार भी अपने समर्थकों के साथ चैंपियन के कार्यालय पहुंचे और वहां हंगामा किया। पुलिस ने दोनों पक्षों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। चैंपियन को देहरादून स्थित उनके आवास से गिरफ्तार किया गया, जबकि उमेश कुमार और उनके समर्थकों को भी हिरासत में लिया गया है।
इस घटना ने राज्य की कानून-व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पहले भी बिगड़ती कानून-व्यवस्था को लेकर सख्त रुख अपनाया है और अधिकारियों को लापरवाही बर्दाश्त नहीं करने की चेतावनी दी है। हालांकि, इस ताजा घटना से स्पष्ट होता है कि राज्य में कानून-व्यवस्था की स्थिति चिंताजनक बनी हुई है।
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट ने कहा कि उन्होंने मुख्यमंत्री से इस संबंध में सख्त कार्रवाई करने का अनुरोध किया है। उन्होंने कहा, “कानून हाथ में लेने की अनुमति न पार्टी देती है और न ही देश का संविधान या कानून देता है।”
इस घटना ने उत्तराखंड की धामी सरकार की कानून-व्यवस्था पर गंभीर प्रश्नचिह्न लगा दिए हैं, जहां जनप्रतिनिधियों के बीच इस प्रकार की हिंसक घटनाएं हो रही हैं।
बहरहाल, इस घटना के बाद प्रणव सिंह चैंपियन और उमेश कुमार के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया है…
- कुंवर प्रणव सिंह को किया गया गिरफ्तार।
- दोनों पक्षों के शस्त्र लाइसेंस निरस्त किए जाएंगे।
- पुलिस सिक्योरिटी हटाने पर विचार किया जाएगा।
- विधायक उमेश कुमार और उनके समर्थक भी हिरासत में।

इस घटना से संबंधित वीडियो नीचे देखें:



