रेलवे वालों को अंग्रेजी में ‘हावड़ा’ शुद्ध नहीं लिखना आता… देखें बानगी… पश्चिम बंगाल में कोलकाता के बाद हावड़ा दूसरा बड़ा और नामी शहर है। एक ट्रेन है शक्तिपुंज एक्सप्रेस… जो मध्यप्रदेश के जबलपुर शहर से हावड़ा तक जाती है।
अब आश्चर्य की बात कहें या भारतीय रेलवे की अव्वल दर्जे की मूर्खता का प्रमाण, इस ट्रेन में Howrah को Hawrah लिखा गया है। ऐसा एकाध जगह नहीं बल्कि पूरी ट्रेन में स्पेलिंग मिस्टेक की गई है।
मेरी तरफ से रेलवे विभाग और तमाम मंत्रियों को सलाह है कि विभाग में पढ़े-लिखे लोग शामिल करें या जिसको भी इस तरह का काम सौंपे तो कम से कम उसे स्टेशनों की सही स्पेलिंग बता दें।
ऐसा भी किया जा सकता है कि पूरे रेल विभाग के स्टाफ का फिर से नर्सरी में दाखिला करा दिया जाए ताकि उनकी भूल चुकी पढ़ाई-लिखाई फिर से दुरुस्त हो सके।
आशीष चौकसे
पत्रकार
संपर्क : ashishchouksey0019@gmail.com