नई दिल्ली। सूचना के अधिकार (RTI) के तहत मिली जानकारी में बड़ा खुलासा हुआ है। केंद्रीय संस्कृति मंत्रालय द्वारा राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के 100 वर्ष पूरे होने के मौके पर प्रिंट मीडिया में विज्ञापनों पर कुल 76,13,129 रुपये खर्च किए गए हैं।
यह जानकारी मंत्रालय की ओर से आरटीआई आवेदन के जवाब में दी गई है। पत्र के मुताबिक, विभिन्न अखबारों में दिए गए विज्ञापनों पर यह राशि खर्च की गई।
इस खुलासे के बाद सरकारी खर्च को लेकर सवाल खड़े हो रहे हैं। आलोचकों का कहना है कि जब RSS एक गैर-सरकारी संगठन है, तो उसके कार्यक्रम से जुड़े विज्ञापनों पर करदाताओं के पैसे का इस्तेमाल कितना उचित है।
हालांकि, सरकार की ओर से इस पर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है। आम तौर पर ऐसे विज्ञापनों को सरकारी संचार रणनीति और जनजागरूकता अभियान का हिस्सा बताया जाता है, लेकिन इस मामले में खर्च की प्राथमिकता पर बहस तेज हो गई है।
आरटीआई में यह भी कहा गया है कि यदि आवेदक जवाब से संतुष्ट नहीं है, तो वह प्रथम अपीलीय प्राधिकरण के समक्ष अपील कर सकता है।
RTI reply shows Min of Culture Govt of India spent a Whopping Rs 76L,13K,129 on Advertisement in Print Media on occasion of 100 yrs of RSS
When Everyone knows RSS is Not Registered & Does not Pay any Tax is it justified to spend Tax Payers Money on such Private event?? -अजय बासुदेव बोस, आरटीआई एक्टिविस्ट

मोदी सरकार ने RSS के 100 साल पूरे होने पर ₹76 लाख प्रचार पर खर्च किए हैं. ये आंकड़ा सिर्फ प्रिंट विज्ञापन का है.
— Govind Pratap Singh | GPS (@govindprataps12) April 16, 2026
सवाल है:
• RSS के प्रचार के लिए सरकार जनता की कमाई क्यों फूंक रही है?
• BJP ने पैसा क्यों नहीं दिया?
• जनता इसीलिए टैक्स दे रही है?@AjayBos93388306 pic.twitter.com/oy54CF0C7y
वरिष्ठ आरटीआई कार्यकर्ता अजय बोस ने खुलासा किया है कि भारत सरकार (संस्कृति मंत्रालय) ने आरएसएस के 100 साल पूरे होने के अवसर पर प्रिंट विज्ञापनों पर 76.13 लाख रुपये खर्च किए।
— Puneet Kumar Singh (@puneetsinghlive) April 16, 2026
आपकी गाढ़ी कमाई मोहन भागवत की वीवीआईपी सुरक्षा और उनके प्रचार-प्रसार पर खर्च की जा रही है। pic.twitter.com/dbhPdhxDS5
भड़ास लीगल टीम : Bhadas Legal Team
भड़ास मेल: [email protected]
Latest 100 भड़ास
- बदरिया महोत्सव 2026: भारत एक्सप्रेस के CMD उपेंद्र राय समेत ये चर्चित चेहरे मौजूद रहे, वीडियो देखें
- अखबारों को फुल पेज विज्ञापन देने वाले LIC की घटिया सर्विस पर एक ग्राहक ने उठाई उंगली!
- दैनिक जागरण समूह में कई पदों पर वॉक-इन इंटरव्यू!
- आज के अखबार : GDP बढ़ने के (गलत) आंकड़े के बाद हेडलाइन मैनेजमेंट से महान बनाने की कोशिशें जारी
- क्या वाक़ई जीडीपी 2.6 प्रतिशत है? 7.8% के सरकारी ढोल की पूर्व वित्त सचिव सुभाष चंद्र गर्ग ने खोल दी पोल!
- पश्चिम बंगाल में सेवानिवृत्त पत्रकारों की पेंशन हुई दोगुनी
- पार्ट 2 : Asclepius Wellness Private Limited यानी AWPL का कमाई मॉडल: पहले अपनी जेब से खरीदो, फिर नेटवर्क खड़ा करो और Sales Point के जरिए कमीशन पाओ!
- पार्ट एक : Asclepius Wellness Private Limited यानी AWPL पर बड़ा सवाल : Direct Selling या नेटवर्क के जरिए कमाई का खेल?
- बंगाल में अमित शाह के दौरे पर महुआ मोइत्रा का बड़ा आरोप- मुस्लिम अफसरों को प्रोटोकॉल से हटाया गया, IPS-IAS एसोसिएशन को टैग कर पूछा सवाल
- सेना की नौकरी छोड़ जिस अखबार में सिक्योरिटी ऑफिसर बने, उसी के संपादक बनकर रिटायर हुए कैप्टन सुंदर चंद ठाकुर!
- सांध्य टाइम्स के दिनों को यूँ याद किया दीपिका सरला शर्मा ने!
- नवभारत टाइम्स मुंबई ने अपने संपादक के रिटायर होने पर दो विशेष पेज प्रकाशित किया, सुंदर चंद ठाकुर ने क्या कहा, पढ़िये!
- दैनिक भास्कर छोड़ ‘अंतिम दूत’ के जरिए स्वतंत्र पत्रकारिता की राह पर विक्रम श्रीवास्तव
- फ़लक नाज़ ने लखनऊ से संचालित ‘आज की ख़बर’ न्यूज चैनल के साथ शुरू की नई पारी
- ‘सुपर-5’ में ग़ाज़ीपुर के पुलिस कप्तान डॉ इरज राजा भी!
- कोलकाता में आनंदबाजार पत्रिका (एबीपी) मीडिया समूह के दफ्तर की दीवारों पर भगवा पेंट, पुलिस की मौजूदगी में लगे नारे
- अमर उजाला डिजिटल लखनऊ के पत्रकार उत्कर्ष चतुर्वेदी दुर्घटना के बाद मेदांता में भर्ती
- बलरामपुर के वरिष्ठ पत्रकार राकेश सिंह का निधन
- पत्रिका को बाय-बाय, नया ठिकाना अब ग्वालियर; प्रवीण मिश्रा बने दैनिक हृदय स्तंभ के स्थानीय संपादक
- दैनिक जागरण के देवरिया, संतकबीर नगर और बस्ती के जिला प्रभारी बदले
- मोतिहारी में मुख्यमंत्री के कार्यक्रम में पत्रकारों से दुर्व्यवहार का आरोप, ग्रामीण पत्रकार एसोसिएशन ने मांगी जांच
- सुभाष चंद्रा केस में NCLT के 6.5 करोड़ वाले आदेश पर रोक, पांच सदस्यीय पीठ करेगी दोबारा सुनवाई
- आज के अखबार : राहुल गांधी की शिकायत, FIR न होने और होने पर सन्नाटा, प्रचार वाली खबरों को प्राथमिकता
- नवभारत टाइम्स मुंबई के संपादक सुन्दरचंद ठाकुर सेवानिवृत्त हो गए, ललित वर्मा को नया संपादक बनाया गया
- संपादक नाम की संस्था प्रभाष जोशी के बाद से ही विदा होने लगी थी!
- अख़बार ख़रीद कर शायद ही अब कोई GenZ पढ़ता हो, न ही वो न्यूज़ चैनल्स देखते हैं, ‘सांध्य टाइम्स’ का हमेशा के लिए संध्यावसान दिल को दु:खा गया…
- मोदी विरोधी होने का खामियाजा? सेंसर ने रद्द कर दी 4पीएम वाले संजय शर्मा की फ़िल्म ‘सहिया’
- टाइम्स ग्रुप का ‘सांध्य टाइम्स’ अख़बार आज शाम आख़िरी बार छपा!
- एआई के दौर में ‘आज की खबर’ ने रिस्पॉन्सिबल जर्नलिज्म को लेकर न्यूज़ रूम में दी वेरिफिकेशन पर स्पेशल ट्रेनिंग!
- वरिष्ठ पत्रकार नगमा सहर भी 23 साल बाद NDTV से अलग हो गईं!
- इंडिया टीवी उन्नाव के पत्रकार नवीन सिंह समेत कई पर नाबालिग की पहचान उजागर करने पर मुकदमा!
- एक्सिडेंट की कवरेज करने पहुंचे पत्रकारों के साथ लखनऊ पुलिस ने खेल कर दिया, वीडियो देखें
- बीजेपी की नई आईटी सेल पहले से ज़्यादा आक्रामक और हिंसक है, देखें ये वीडियोज
- आज के अखबार : ‘शुद्धीकरण’* को जातिगत रंग देने का राहुल गांधी का ‘अपराध’ और उस पर FIR दिलचस्प है
- जिस पत्रकार के सवालों से बचते रहे रामदेव, उसने दैनिक भास्कर छोड़कर चुनी नई राह!
- भारतीय पत्रकार संघ अमेठी में सामूहिक त्यागपत्र से हड़कंप!
- रितिका पात्रा इंडिया न्यूज़ राजस्थान से जुड़ीं, ये जिम्मेदारी संभाली!
- जी न्यूज़ ने तानी तेंदुए के शूट एन साइट की खबर, डीएम मुराबाद ने खंडन कर दिया!
- पत्रकार संदीप शुक्ला ने छोड़ा IBC24, इस प्लेटफॉर्म से की नई शुरूआत!
- सुभाष चंद्रा बनाम मुकेश अंबानी : मतलब अब सच में संपादक नहीं बचे!
- हल्द्वानी में राहुल गांधी के खिलाफ SC/ST एक्ट में FIR
- हिंदू युवा वाहिनी के नेता धीरेंद्र प्रताप सिंह की हत्या करने में असफल रहे अखबार और चैनल
- जितनी भी उम्र हो, कमा लिए हो तो रिटायर होने की तैयारी करो, फिर ऐसा जीवन जियो! देखें वीडियो
- सोचिए.. एक पत्रकार कैंसर से लड़ रहा था, उसे मालूम है कि किसी भी समय मृत्यु हो सकती है, फिर भी उसे चिंता किसी और बात की थी, आज वह कलंक मिट गया रवि भाई!
- जाने माने पत्रकार विनोद शर्मा से बातचीत : मेरे में भड़ास नहीं, आह भरी है… मैं एंटी बीजेपी हूँ लेकिन कांग्रेस समर्थक नहीं हूँ, मैं फ्री थिंकर हूँ!
- आज के अखबार : कइयों में ‘शुद्धिकरण’ पर कुछ नहीं लेकिन हिन्दुत्व और ‘मानवता’ पर भागवत ज्ञान है
- आईआईएमसी अमरावती में जब पत्रकारिता छात्र ही नहीं हैं तो सरकार कैंपस बनाने के लिए करोड़ों रुपये क्यों स्वाहा कर रही है?
- सिद्धार्थनगर में ANI, हिंदी खबर और जनसंदेश के पत्रकारों पर मंत्री स्वतंत्र देव सिंह एंड टीम का बड़ा आरोप, देखें पत्र
- सरकारी नौकरियों में बहुत तनाव और दबाव है, इसे कर पाना अब सबके वश की बात नहीं!
- माधुरी तिवारी बतौर एंकर India News के साथ जुड़ीं!
- जौनपुर में सोना बेचने का झांसा देकर लूट करने वाले गैंग का पर्दाफाश, DIG वैभव कृष्ण ने पाँच पुलिसवालों को भी सस्पेंड किया!
- देवरिया की डीएम दिव्या मित्तल (आईएएस) ने इस्तीफ़ा दिया, पढ़ें उनकी पोस्ट
- मेरी पत्रकारिता यात्रा (12) : दैनिक भास्कर की उस शर्त से दैनिक चौथा संसार की अर्थव्यवस्था चरमरा चुकी थी!
- शब्दचर्चा 97 : जिसने सोनिया गाँधी की किताब नहीं छापी, वह पेंगुइन है या पेंग्विन?
- दलित दस्तक यू-ट्यूब चैनल ने 15 लाख सब्सक्राइबर्स का आंकड़ा छुआ!
- सुभाष चंद्रा के कर्ज लूट पर भड़के बैंक, NCLT के आदेश को चुनौती देंगे, पढ़ें स्टेटमेंट!
- सुभाष चंद्रा जी, जो भस्मासुर आपने पाला पोसा, उसने आपको भी भस्म कर दिया है!
- आज के अखबार : रक्षाबंधन पर सड़कें जाम रहीं, भीड़ की खबर नहीं है लेकिन पेंगुइन का ‘स्पष्टीकरण’ है
- सट्टा कारोबार की खबर चलाने पर पत्रकार को धमकी, तीन के खिलाफ FIR
- बरेली मेयर के कार्यक्रम में भगदड़ से महिला की मौत की खबर अमर उजाला ने कायदे से छापी है, दैनिक जागरण ने देखा नहीं, अमृत विचार गोल कर गया!
- वैदिक ग्रंथों में मांसाहार के 30 संदर्भ गिनाकर देवदत्त पटनायक का दावा- ‘इतिहास से मांसाहार के प्रमाण मिटा रहे हैं सनातनी’
- सुभाष चंद्र की नेट वर्थ 2017 में ₹45,888 करोड़ से अब मात्र ₹31.79 करोड़ कैसे रह गई?
- सुभाष चंद्रा और मुकेश अंबानी के बीच गुपचुप चल रहा आपसी द्वंद्व अब चौराहे पर आ गया है!
- झारखंड में रिम्स और सदर अस्पताल के बाद प्रोजेक्ट भवन में भी पत्रकारों की एंट्री पर रोक
- केंद्रीय मंत्री जुअल ओराम ने BJP नेताओं पर लगाया छवि खराब करने का आरोप, कहा- ‘मुझे मंत्रिमंडल से हटाने की साजिश’
- जागरण प्रकाशन पर ₹21.73 लाख के बकाये का दावा, GST ने भेजा कारण बताओ नोटिस!
- ग़ाजीपुर को RSS अपने रजिस्टर में गाधिपुरी लिखता है, लेकिन यह नाम अब तक सरकारी रजिस्टर में क्यों नहीं उतर पाया?
- सुभाष चंद्रा की 22,000 करोड़ की क़र्ज़ माफ़ी ने मोदीजी के व्यापारी मित्रों में फूट पैदा कर दी है!
- लूट की बाइक का विवाद सुलझाने का 20 हजार मांग रहा था नशेबाज सिपाही, पत्रकारों की शिकायत पर हुआ सस्पेंड!
- डीआईजी वैभव कृष्ण ने ग़ाज़ीपुर में पंचरवाले से कराया पुलिस ऑफिस का शिलान्यास और भूमिपूजन! देखें फोटो व वीडियो
- सोनिया गांधी की किताब पर पेंगुइन की सफाई लीपापोती ज्यादा लग रही है!
- 4PM न्यूज नेटवर्क को मुंबई में पत्रकारों की तलाश!
- मुंबई प्रेस क्लब में नेहा बोरा ने जो कहा नहीं वो महाराष्ट्र टाइम्स ने छापा, अब सफाई दी है!
- आज के अखबार : जज की खबर का फॉलोअप नहीं है; अब सोनिया गांधी की किताब भी नहीं छापेगा पेंगुइन
- सोनिया गांधी की किताब छापने से पेंगुइन ने किसके इशारे पर इनकार कर दिया!
- सुभाष चंद्रा कर्ज कांड: प्रधानमंत्री मोदी जो भी रिश्ता निभाते हैं, दिल से निभाते हैं!
- बरेली मेयर के रक्षाबंधन कार्यक्रम में महिला की मौत, विज्ञापन तले दबे पत्रकारों का खेल पढ़िए!
- सुभाष चंद्रा के बचाव में बीजेपी आईटी सेल सक्रिय, HDFC ने NCLT के फैसले का विरोध किया!
- विजय माल्या, मेहुल चौकसी, जतिन मेहता, नीरव मोदी, संदेसरा बंधु, पारेख परिवार और ललित मोदी को आखिर सुभाष चंद्रा वाली फैसिलिटी क्यों नहीं मिली?
- भगोड़ा माल्या भी दुखी है कि मेरा तो आज भी पीछा कर रहे हैं और सुभाष चंद्रा हजारों करोड़ दबाकर भी कर्जफ्री हो गए!
- रिपब्लिक वर्ल्ड से जुड़े सौरभ अधिकारी, मोहम्मद मोहसिन का अमर उजाला में प्रमोशन
- मोहन भागवत के अमेरिका दौरे पर आयोजक संस्था का एक्स अकाउंट सस्पेंड!
- मुख्यमंत्री भगवंत मान के OSD ने मीडिया संस्थानों और टेक कंपनियों को भेजा कानूनी नोटिस!
- वरिष्ठ पत्रकार रोहित पुनेठा ने न्यूज इंडिया 24×7 को कहा अलविदा!
- मोदी सरकार के दौर में भारत आर्थिक और लोकतांत्रिक मोर्चों पर पिछड़ा : रिपोर्ट
- मोदी के PM बनने से पहले ही Zee News मोदी भक्ति में डूबकर पहला गोदी चैनल बन चुका था!
- PCI में पेंग्विन स्वदेश द्वारा आयोजित कार्यक्रम में रामचंद्र गुहा से यह सवाल करने से खुद को रोक ना पाया!
- ज्यादातर महिमामंडित संत मुझे औसत किस्म के आदमी लगे!
- अमृत काल का 22 हज़ार करोड़ रुपये वाला हेयरकट : एक विश्लेषण ये भी!
- कर्ज माफी का असली सिनेमा चंद्रा ब्रो के प्लान में है!
- नये भारत में मोदीजी ने एक नया सैलून खोला है जिसमें देश के खरबपतियों का हेयर कट होता है!
- न्यूज़24 छोड़ने वाली गरिमा सिंह ने अपना यूट्यूब चैनल लांच किया!
- सुभाष चंद्रा की लोन माफी ही BJP का असली ‘सबका साथ, सबका विकास’ योजना है!
- दूरदर्शन पर खुलेआम नफरत फैला रहे हैं कंगना रनौत और सुधीर चौधरी, देखें वीडियो
- न्यूज़24 MPCG तो दूसरे चैनल के रिपोर्टर की खबर अपने चैनल पर चला रहा है!
- आज के अखबार : प्रधानमंत्री बच्चों को रिझाने के अभियान पर और CJI छवि बचाने की कोशिश में
- हमारी सरकारों और मीडिया ने असली भारत की जो तस्वीरें छिपा रखी थीं, वह अमेरिकी अखबार WSJ ने छापी है!
- शब्दचर्चा (96) : Gen ALPHA का उच्चारण जेन अल्फ़ा नहीं है!
- कमला पसंद ग्रुप और एमएलसी वागीश पाठक पर कोबरा पोस्ट की पड़ताल : ‘गुटखा काउंसिलर’
- जी मीडिया समूह के मुखिया का कर्ज माफ होने पर विजय माल्या का ट्वीट- ‘मेरे दोस्त सुभाष को बधाई’


