Connect with us

Hi, what are you looking for?

Local News Community

वेब-सिनेमा

क्राउडस्ट्राइक का वैश्विक आतंक : भारतीय कंपनियों, हवाई अड्डों और बैंकों की भी साइबर सुरक्षा खतरे में!

अंकित माथुर-

हाल ही में क्राउडस्ट्राइक के वैश्विक आउटेज ने साइबर सुरक्षा जगत में हलचल मचा दी है। यह आउटेज न केवल वैश्विक स्तर पर बल्कि भारत में भी कई संगठनों के लिए चिंता का विषय बन गया है।

क्राउडस्ट्राइक एक अग्रणी साइबर सुरक्षा सेवा प्रदाता है, जो मुख्यतः एंटीवायरस और एंडपॉइंट सुरक्षा सेवाएँ प्रदान करता है। इसके आउटेज के कारण भारत में कई कंपनियों और संस्थानों के साइबर सुरक्षा उपायों में कमी आई है, जिससे संवेदनशील डेटा की सुरक्षा पर गंभीर खतरा उत्पन्न हो गया है। विशेष रूप से, भारतीय कंपनियाँ जैसे इंफोसिस, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (TCS), विप्रो, और एचडीएफसी बैंक इस आउटेज से प्रभावित हुई हैं।

इसके अलावा, इस आउटेज का प्रभाव भारतीय हवाई अड्डों और विमानन उद्योग पर भी पड़ा है। प्रमुख हवाई अड्डे जैसे दिल्ली, मुंबई और बेंगलुरु के हवाई अड्डों को इस आउटेज के कारण साइबर सुरक्षा में कमी का सामना करना पड़ा है। इससे हवाई अड्डों के संचालन और यात्रियों की सुरक्षा में भी दिक्कतें आई हैं। प्रभावित एयरलाइनों में इंडिगो, एयर इंडिया और स्पाइसजेट शामिल हैं, जिन्हें इस आउटेज के चलते अपने आईटी सिस्टम और उड़ान संचालन में समस्याओं का सामना करना पड़ा।

इस आउटेज के चलते, भारतीय कंपनियों और हवाई अड्डों ने अपने साइबर सुरक्षा उपायों की पुनः जांच करने और वैकल्पिक सुरक्षा प्रोटोकॉल अपनाने पर जोर दिया है। इसका सीधा असर व्यापारिक गतिविधियों पर पड़ा है, जिससे कंपनियों और हवाई अड्डों को संभावित साइबर हमलों से निपटने के लिए अतिरिक्त संसाधन और समय खर्च करना पड़ रहा है।

इस घटना ने एक बार फिर साइबर सुरक्षा के महत्व को उजागर किया है और इस प्रकार की घटनाओं से निपटने के लिए बेहतर तैयारी और मजबूत सुरक्षा उपायों की आवश्यकता को रेखांकित किया है।

भारत में साइबर सुरक्षा के दृष्टिकोण से, यह घटना हमें यह सिखाती है कि हमें हमेशा सतर्क रहना चाहिए और हमारी सुरक्षा प्रणालियों को निरंतर अपडेट और मजबूत करना चाहिए। क्राउडस्ट्राइक का यह आउटेज एक महत्वपूर्ण सबक है कि साइबर खतरों से निपटने के लिए हमें हर समय तैयार रहना होगा।

आईटी मामलों के जानकार अंकित माथुर से [email protected] के ज़रिए संपर्क किया जा सकता है.

साइबर सुरक्षा को लेकर प्रधानमंत्री मोदी की स्कीम भी पढ़ें…

मोदी जी ने फिर कर दी अज्ञानियों वाली हल्की बात!

CosmoQuick: AI Recruitment For Media Jobs
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

भड़ास लीगल टीम : Bhadas Legal Team

भड़ास मेल: [email protected]

Latest 100 भड़ास

विज्ञापन