ऑस्ट्रेलिया के राष्ट्रीय प्रसारक Australian Broadcasting Corporation (ABC) में काम करने वाले पत्रकारों और कर्मचारियों ने वेतन और नौकरी की सुरक्षा को लेकर 24 घंटे की हड़ताल का ऐलान किया है। यह हड़ताल 25 मार्च, बुधवार सुबह 11 बजे से शुरू होगी।
पत्रकार यूनियन Media, Entertainment & Arts Alliance (MEAA) के मुताबिक, करीब 1,000 कर्मचारियों ने मतदान में हिस्सा लिया, जिसमें 90% से ज्यादा लोगों ने इस औद्योगिक कार्रवाई के पक्ष में वोट किया। कर्मचारियों ने संशोधित एंटरप्राइज एग्रीमेंट को खारिज कर दिया है।
क्या है विवाद?
यूनियन का आरोप है कि ABC प्रबंधन की ओर से दिए गए प्रस्ताव में नौकरी की सुरक्षा को लेकर मामूली सुधार तो हैं, लेकिन वेतन वृद्धि या अन्य महत्वपूर्ण शर्तों में कोई बदलाव नहीं किया गया।
प्रस्ताव में 1,000 डॉलर का एकमुश्त भुगतान शामिल था, लेकिन इसे बेस सैलरी में नहीं जोड़ा जाना था। साथ ही इस पर सुपरएनुएशन (पेंशन) लागू नहीं होता और कैजुअल कर्मचारियों को इससे बाहर रखा गया था।
यूनियन का पक्ष
MEAA की मुख्य कार्यकारी अधिकारी Erin Madeley ने कहा कि कर्मचारी मजबूरी में यह कदम उठा रहे हैं। उनका कहना है कि पत्रकार “महंगाई के हिसाब से उचित वेतन, मजबूत जॉब सिक्योरिटी और बेहतर कार्य परिस्थितियां” चाहते हैं।
उन्होंने यह भी कहा कि अनुभवी पत्रकारों से लगातार ज्यादा काम लिया जा रहा है, लेकिन उन्हें न तो पर्याप्त वेतन वृद्धि मिल रही है और न ही भविष्य को लेकर स्थिरता।
AI को लेकर भी चिंता
यूनियन ने यह भी मांग की है कि न्यूज़रूम में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के इस्तेमाल को लेकर स्पष्ट नियम बनाए जाएं, ताकि संपादकीय विश्वसनीयता और जनता का भरोसा बना रहे।
क्या सेवाएं प्रभावित होंगी?
हड़ताल के दौरान आपातकालीन प्रसारण सेवाओं को इससे बाहर रखा गया है, लेकिन अन्य कार्यों में रुकावट आ सकती है। यूनियन ने कहा है कि कर्मचारी हड़ताल नहीं करना चाहते, बल्कि वे सिर्फ सम्मानजनक शर्तों पर अपना काम जारी रखना चाहते हैं।
यह हड़ताल ऐसे समय में हो रही है जब मीडिया इंडस्ट्री में बढ़ते काम के दबाव और घटती जॉब सिक्योरिटी को लेकर वैश्विक स्तर पर चिंता बढ़ रही है।


