प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भले ही कितनी भी पारदर्शिता की बात कर लें, लेकिन सरकार की नाक के नीचे नियुक्तियों में भारी खेल चल रहा है। उसे वे नहीं रोक पा रहे हैं। ताजा उदाहरण राज्यसभा टीवी चैनल का है। सितंबर माह में चैनल ने कुछ पदों के लिए विज्ञापन दिया था, जिनमें चार अंग्रेजी एंकर के पदों का इंटरव्यू 27 अक्टूबर को हुआ। मजेदार बात यह है कि इस इंटरव्यू में कई ऐसे प्रतिभागी भी बुलाए गए हैं, जिन्होंने कभी अंग्रेजी की एंकरिंग नही की।
ऐसे ही एक एंकर दंपत्ति, इस समय एक डूबते हुए मीडिया हाउस में एंकर हैं, वे भी इसमें शामिल हुए। इन्हें अंग्रेजी बिल्कुल नहीं आती। फिर भी इन्हें कुल बुलाए गए 70 प्रतिभागियों में से टॉप-10 में चयन कर लिया गया है। इसके पीछे योग्यता नहीं, बल्कि बड़े राजनीतिक पार्टी से जुड़े राजनेताओं की सिफारिश है। लोग इस मामले को लेकर आरटीआई लगाने की तैयारी कर रहे हैं।
भोपाल से भेजे गए एक पत्रकार के पत्र पर आधारित.
5 Comments
Leave a Reply
Cancel reply
Leave a Reply
भड़ास लीगल टीम : Bhadas Legal Team
भड़ास मेल: [email protected]
Latest 100 भड़ास
- आज के अखबार : कह रहे हैं कि लंबे समय से शिकायतें सुनी नहीं गईं, मनमानी चलती रही अब ‘सुधार’ जारी हैं
- Frammer AI और Collective Newsroom की साझेदारी: “BBC भारत” के वीडियो कंटेंट के लिए AI तकनीक
- राघवेंद्र पांडेय ने रिपब्लिक भारत न्यूज चैनल से इस्तीफा दिया
- दूरदर्शन भोपाल को बुंदेली कॉपी एडिटर की तलाश: शिफ़्ट के 1,500 रुपये, महीने में ज़्यादा से ज़्यादा सात दिन काम
- एक अमरीका है जहाँ आप बीच शो में पत्रकार राष्ट्रपति ट्रंप को कॉल कर सकते हैं और वो फ़ोन उठा भी लेते हैं!
- उत्तर भारत के प्रमुख अख़बार सन्मार्ग समूह ने तहलका (हिन्दी और अंग्रेज़ी पत्रिका) का सौ प्रतिशत अधिग्रहण किया!
- लखनऊ में ‘करण वाणी डिजिटल न्यूज’ के कार्यालय का राजेश्वर सिंह ने किया उद्घाटन!
- मनीष दुबे भड़ास से कार्यमुक्त!
- वरिष्ठ पत्रकार शिशिर रॉय चौधरी को मिला प्रतिष्ठित मधुकर खेर स्मृति पत्रकारिता पुरस्कार, अंग्रेजी प्रिंट मीडिया में योगदान का सम्मान
- छत्तीसगढ़ में पत्रकारिता-सम्मान से बड़े हुए सीने, और छोटे हुए दिल, दोनों के लिए छोटी-छोटी दो-दो बातें!
- मनोज बाजपेयी ने संजय शर्मा से ग़ज़ब बात कह दी- “जो सितारे जनता के सवालों पर खामोश हैं, आखिर हम उन्हीं को सबसे बड़ा स्टार क्यों मानते हैं!”
- मुर्गा बाजार की आड़ में चल रहे लाखों के जुए का भंडाफोड़, 20 लाख कैश समेत 47 चारपहिया वाहन जब्त, 156 लोगों पर कार्रवाई!
- मीनाक्षी इकलौती फीमेल एंकर है जो ओपन कंपटीशन फाइट कर न्यूज़ एंकर बनी!
- क्या बिहार एडमिनिस्ट्रेटिव कॉलेप्स की तरफ बढ़ रहा है?
- आज के अखबार : दिल्ली, मुंबई या सुप्रीम और हाई कोर्ट की दो खबरें, क्षुद्र मानसिकता व विचारधारा का मामला?
- पत्रकार अंशु शर्मा को नर्मदा नदी में तैरते समय ब्रेन स्ट्रोक हुआ, हालत खतरे से बाहर!
- नोएडा पुलिस कमिश्नर की कुर्सी के लिए गजब जोड़ जुगाड़ चल रहा है!
- संघी प्रोफेसर संगीत रागी ने माफ़ी माँगी, लेकिन लड़के माफ़ करने के मूड में नहीं!
- संगीत रागी द्वारा सपा प्रवक्ता मनोज काका को टीवी डिबेट में ‘अहीर गंवार’ कहना महंगा पड़ा, लड़के खोज रहे!
- दिल्ली हाईकोर्ट में अंजना ओम कश्यप और खान सर के बीच मानहानि मामले में समझौता, 4पीएम वाला मामला अटका
- मोदी सरकार मीडिया की निगरानी पर कितना पैसा खर्च कर रही और आगे क्या है प्लान, जानिये
- पुलिस सेवा में तत्पर नोएडा मीडिया क्लब ने दो अफसरों को दी विदाई!
- सियांग बांध की ख़बर करना भी जोखिम: अरुणाचल में वरिष्ठ संपादक पर सर्च वारंट की अर्ज़ी, स्थानीय मीडिया के पेज और ख़बरें ब्लॉक
- RSF की ‘प्रेस फ़्रीडम प्रीडेटर्स’ सूची में ‘ऑपइंडिया’ पर गंभीर आरोप, भारत 180 देशों में 157वें पायदान पर
- प्रेरित चौहान अब न कोई दूसरा यूट्यूब चैनल बना सकते हैं और न ऐसे किसी चैनल का इस्तेमाल कर सकते हैं जिस पर वे “बार-बार या प्रमुखता से” दिखते हों!
- वरिष्ठ पत्रकार योगेश कुमार गोयल को मिलेगा ‘राष्ट्रीय मीडिया अकादमी सम्मान’
- इंडियन एक्सप्रेस हिंदी की सोशल मीडिया टीम के साथ काम करना चाहते हैं तो अपना वर्क सैम्पल और सीवी भेजें!
- अनिल अंबानी की 510 करोड़ रुपये की संपत्ति कुर्क, दो चार्टर्ड विमान भी ED की कार्रवाई के दायरे में
- सावरकर पर अरुण शौरी की किताब ‘The New Icon’ अब हिंदी में भी उपलब्ध, शीर्षक है ‘नया मसीहा’
- DTH से सरकार की कमाई करीब 40 करोड़ घटी, 2025 में मिली 618 करोड़ की लाइसेंस फीस
- संचार मंत्रालय ने संजीव बंजाल को TDSAT का सदस्य नियुक्त किया
- अखबारों और पत्रिकाओं के पंजीकरण की प्रक्रिया ऑनलाइन हुई, प्रेस सेवा पोर्टल से मिलेंगी सभी प्रमुख सुविधाएं
- अक्षत मित्तल ने एएनआई में एसोसिएट एडिटर के रूप में शुरू की नई पारी
- आज के अखबार : विदेशी मदद से PM बनने का राहुल का आरोप गोल, संसद में चर्चा का शाही झुनझुना HT में
- दीपा सागर की संदिग्ध मौत पर भड़का आक्रोश, पूर्व विधायक संतोष बाफना की दुकान के बाहर हंगामा और पथराव
- राइटविंग वाले यूट्यूबर बिना पास जबरन घुसे और कांग्रेसियों से भिड़ गए!
- जगदलपुर में पूर्व विधायक के व्यावसायिक परिसर की छत पर युवती का शव, सुसाइड नोट मिलने से मामला उलझा
- लखनऊ के वरिष्ठ पत्रकार श्याम कुमार की पत्रकारिता का 66वाँ वर्ष शुरू, पढ़िए उनके जीवन और करियर की कहानी!
- टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के लखीमपुर खीरी जिले के प्रभारी बने सतीश त्रिवेदी
- दिल्ली पुलिस के खिलाफ इंकलाब का बिगुल फूंकने वाले Delhi Police के ACP मनस्वी वशिष्ठ सस्पैंड
- सुमित अवस्थी का टाइम्स नेटवर्क से इस्तीफ़ा, साल भर भी नहीं चला ‘चक्रव्यूह’ का सफ़र
- राज्योत्सव कवर करने गए पत्रकार से खैरागढ़ में पुलिस की मारपीट, वीडियो वायरल होने पर सिपाही निलंबित; थाने के सामने धरने पर बैठे पत्रकार
- दिल्ली पुलिस मुख्यालय के बाहर ACP मनस्वी वशिष्ठ समेत पुलिसकर्मियों का प्रदर्शन, पांच मांगें रखीं
- IDBI बैंक अपने ही पैसे से खुद को बेचेगा, इधर देश वोट चोरी में उलझा है, उधर एक और बैंक लुट गया!
- मोदीजी ने जिस सुभाष चंद्रा की प्रशंसा की थी, वो नटवरलाल निकला, 1,322 करोड़ की ऋण धोखाधड़ी का आरोप!
- काशी के पत्रकारों ने धारदार सवालों से घेरा, प्रेस कॉन्फ्रेंस छोड़ गए संबित पात्रा!
- आलोक कुमार पाण्डेय ने टाइम्स नाउ नवभारत के साथ शुरू की नई पारी, रायबरेली में संभालेंगे जिम्मेदारी
- वरिष्ठ आईएएस अधिकारी शिखर अग्रवाल वाले कांड के बाद रियल एस्टेट में हड़कंप, अफसर और बिल्डरों के सिंडिकेट पर गहराया संकट
- अमर उजाला देहरादून यूनिट में सात कर्मचारियों को बिना नोटिस हटाने का आरोप, 14 साल से कार्यरत नाइट सुपरवाइजर भी शामिल
- आज के अखबार : रैली पहली खबर तो बन गई लेकिन भीड़ (कम या ज्यादा) दिखाने वाली फोटो नहीं दिखी
- सौरभ चंद्राकर के ऑनलाइन सट्टा स्कैम पर पहली बार लिखा तो उसके ठीक बाद रायपुर के सारे अखबारों में महादेव ऐप का विज्ञापन छपा!
- अमिताभ बच्चन किस मीडिया वाले से दुखी होकर ठोकने की बात कर रहे हैं!
- जी एंटरटेनमेंट ने सुभाष चंद्रा के 1322 करोड़ के धोखाधड़ी मामले की CBI जांच से झाड़ा पल्ला!
- ‘हिंदुस्थान समाचार’ और ‘एसआईएस’ कंपनी वाले आरके सिन्हा ‘इंडियन एक्सप्रेस’ से नाराज़ थे; वजह थी कि पनामा पेपर्स कांड में ‘हिंदुस्तान टाइम्स’ के मालिकों का भी नाम था पर उसका जिक्र नहीं किया गया!
- इंडियन एक्सप्रेस की कटिंग शेयर कर मनीष सिसोदिया ने पीएम से पूछा- इतने बड़े देश में सिर्फ चंद अफसरों को बार-बार सेवा-विस्तार देकर शीर्ष पदों पर बिठाए रखने की क्या मजबूरी है?
- राहुल गांधी की रैली में ‘आजतक’ की मौसमी सिंह और ‘इंडिया टीवी’ की मीनाक्षी जोशी की रिपोर्टिंग का फर्क पढ़िए!
- सीएम उमर अब्दुल्ला की दुल्हन निधि राजदान एक बार ठगी जा चुकी हैं!
- खबरों के पीछे भागते पत्रकारों के स्वास्थ्य की चिंता; काशी पत्रकार संघ ने किया शिविर का आयोजन!
- नैनीताल समाचार अखबार के समारोह में पहुंचकर लगा जैसे वक्त ने अचानक पीछे की ओर छलांग लगा दी हो!
- वोटर लिस्ट में गड़बड़ी; डिप्टी कलेक्टर मयंक गोस्वामी व हेमंत चौधरी निलंबित, FIR में बढ़ेगी ये धारा!
- नवभारत टाइम्स के 80 साल के इतिहास में पहली बार महिला को राष्ट्रीय ब्यूरो प्रमुख की जिम्मेदारी!
- राजधानी, तेजस और वंदे भारत तक रेलवे कैटरिंग वाले यात्रियों के लिए जितना घटिया, सड़ा-गला भोजन पकाते हैं, इसके लिए उन्हें अलग से अवॉर्ड दिया जा सकता है!
- आज के अखबार : मॉक पार्लियामेंट ‘पलटवार’ की खबर के साथ पहले पन्ने पर पहुंची; HT, TOI पुराने अंदाज में!
- छत्तीसगढ़ सरकार इन पाँच पत्रकारों को देगी ‘राज्य अलंकरण सम्मान- 2026’, देखें लिस्ट
- तावड़े जी की तो ग़ज़ब तोड़ाई कर दी सपा वालों ने, 4M के शौक़ीन होने का आरोप लगाया!
- पत्रकार दीपक चौधरी, शुभम गर्ग और राजा सिंह राठौर के बारे में सूचनाएं!
- सीएनएन संवाददाता लैरी मडोवो की ये तस्वीर टीवी की वह सच्चाई बताती है जो कभी स्क्रीन पर नहीं दिखती!
- वरिष्ठ पत्रकार परंजॉय गुहा ठाकुरता की वेबसाइट बंद, इंडियाबुल्स के फाउंडर समीर गहलोत पर लगाए गंभीर आरोप!
- गंभीर बीमारी के बावजूद लेखन में सक्रिय वरिष्ठ पत्रकार अरविंद चतुर्वेदी की नई किताब ‘कांकर-पाथर’ पाठकीय संवेदना से रिश्ता नहीं तोड़ती!
- ट्रंप ने अब रॉयटर्स के पत्रकार को हड़काया, कहा– “तुम घिनौने हो, पहले खुद को फिट करो”
- बुरी तरह भ्रष्टाचार, ब्लैकलिस्टिंग, टंकियों के फूटने व ईडी की जांच के अंतहीन रिकार्ड के बीच अनुराग श्रीवास्तव इस विभाग के ‘त्रिवेदी’ बन चुके हैं?
- अब उमर अब्दुल्लाह संग जीवन गुजारेंगी NDTV की पूर्व एंकर निधि राजदान, देखें दूसरी शादी की तस्वीरें!
- आज के अखबार : वोट चोरी पर विशेष सत्र बुलाने की पेशकश जैसी ‘खबर’ से कनफूजिया गए संपादक जी
- आरके सिन्हा संस्मरण: कई बार ऐसा होता कि SIS कंपनी का गार्ड काम से भाग जाता तो वे स्वयं गार्ड बनकर 8 घंटे की नौकरी कर रहे होते थे!
- मध्यप्रदेश में ब्लैकलिस्ट “Acer” को यूपी में 12.5 लाख टैबलेट का ऑर्डर? सवालों में सरकारी खरीद
- हिंदुस्थान समाचार एजेंसी के चेयरमैन रहे आरके सिन्हा के निधन पर बिहार के पूर्व मंत्री शिवानन्द तिवारी की भावुक श्रद्धांजलि!
- ऑस्ट्रेलिया के सरकारी ब्रॉडकास्टर ने उठाया दिल्ली में पत्रकारों की धरपकड़ का मुद्दा!
- अमर उजाला डिजिटल को कंटेंट राइटर्स (हिंदी) की तलाश!
- नवभारत टाइम्स में आज यह मेरा आख़िरी साप्ताहिक कॉलम है- सुधीर मिश्रा
- NDTV Profit Ignite के दिवाली विशेष आयोजन में एक मंच पर जुटे बाजार के दिग्गज, निवेश का शेयर किया नजरिया!
- आओ मृत्यु मुझसे सहवास करो! ऋतुराज जितना पावरफुल अब कौन लिखेगा?
- 98% गोदी चैनल घाटे में, कर्मचारियों और रिपोर्टरों को समय पर वेतन देना भी मुश्किल, जानिए वजह!
- पूर्व राज्यसभा सांसद और पत्रकार आरके सिन्हा का निधन, ब्रेन स्ट्रोक के बाद लंबे समय से कोमा में थे!
- मजीठिया वेज बोर्ड मामले में दैनिक ‘आज’ अखबार के कर्मचारी रामपुकार सिंह की बड़ी जीत- मिलेगी इतनी धनराशि!
- ‘गले में लटका प्रेस कार्ड और माइक ID पत्रकार होने का प्रमाण नहीं’; जिला सूचना अधिकारी हमीरपुर का आदेश पढ़िए!
- इकोनॉमिक टाइम्स से कैलाश बाबर और रत्न भूषण की नई पारी, TOI से जुड़ीं अनुष्का!
- आज के अखबार : वाराणसी, नागपुर में हार पर PM ने कुछ कहा नहीं, जयराम रमेश ने जो कहा वह छपा नहीं
- ‘धुरंधर’ से पत्रकारिता होगी या सरकार की छवि चमकाने का नया अध्याय?
- फेसबुक और इंस्टाग्राम से वीडियो हटवाए जाने का खेल कितना घातक मोड़ ले चुका है, इन दो पत्रकारों से समझिए!
- पत्रकार प्रणव मुकुल, प्रशांति त्यागी, अक्षत द्विवेदी और अमन सिंह के बारे में सूचनाएं!
- एक समय ऐसा आया जब मुझे लगा फिल्म भारतीय दर्शकों तक नहीं पहुंच पाएगी; “PYRE” में मुझे अपनी चिता दिख रही थी- विनोद कापड़ी
- डिजिटल विज्ञापन का बाज़ार दौड़ रहा, पर न्यूज़ वेबसाइटों के हिस्से आ रही धीमी चाल!
- बिहार में पत्रकारों पर कहर; कटिहार में अगवा कर पिटाई, बेगुसराय में प्रभात खबर संवाददाता को धमकी!
- चालीस विला के मालिक IAS-IPS दंपति से हैरान वरिष्ठ पत्रकार संजय सिन्हा एक वाजिब सवाल पूछ रहे हैं!
- IANS में नए बॉस के खराब व्यवहार और टॉर्चर से अस्पताल के चक्कर काट रहे हैं पत्रकार!
- आज के अखबार : विधान परिषद चुनाव नतीजों की खबर से भाजपाई प्रचार और प्रचारकों की पोल खुली
- ‘पायर’ आज से सिनेमाघरों में, देख आइए एक पत्रकार की महानतम कृति!
- मध्यप्रदेश हाईकोर्ट में बीजेपी महिला प्रदेश अध्यक्ष की बेटी मृणाल एलकर की नियुक्ति सवालों में!
- ‘सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Weaponise हुए हैं’; स्मृति ईरानी के इस वाक्य पर अजीत अंजुम का जवाब पढ़िए!
- चांदनी चौक में जाएँगे तो फ़ोन हो जाएगा ग़ायब, पुलिस पर भारी पड़ रहे पॉकेटमार!


joy tharoor
November 3, 2015 at 1:51 pm
Its funny to read such a mail sent by sm so called journalist from bhopal……at least this time i can say it was crystal clear process adopted by rajyasabha tv as many of my friends who went for walk in interview had very good contacts in corridoors of power but didnt meet the required eligibility and were asked to leave…..
Secondly mr.bhopal who are u to decide on anyone’s talent…english media is very diffrent and one thrives only on talent….i can say that as i myself works in an eng channel….here no anchor can b put on air just to please someones ego or senses….and u anonymous pawn….u havnt gone through the list of shortlisted candidates nicely…except two of rstv,’s own anchors all shortlisted names are respected and wise names as per their profiles and experience..
…god knows alone why few people are badly jealous and alwaysooming for sm cheap game of disrespecting othetrs who are since years provibg to be far far better and sane then them…
I afraid if their soul will ever b free from All this dirt or not……
God save them…..such fools dnt knw what are they doing!!
aashimadutta
November 2, 2015 at 11:24 am
पहली बात की जिनका हाजमा राज्यसभा अंग्रेजी की नियुक्तियों से ख़राब हो गया है उन्होंने ddnews इंग्लिश की तीन महीने तक चली नियुक्ति प्रक्रिया अचानक सिरे से ख़ारिज करने पे डकार तक नहीं लिया। जिसमे देशभर से 4000 लोग शामिल हुए थे। उस पर तो rti डाली भी जा चुकी है जिसका कोई जवाब नाहीआय।
इस बार तोह जग जाहिर है की राज्यसभा में नियुक्ति प्रक्रिया को लेकर कितनी पारदर्शिता और कड़ाई बरती गयी।
प्रतिभा किसी के बाप की मोहताज नहीं होती और इस बार राज्यसभा के अपने पहले दो anchors के sivay सभी shortlis ted candidate हिंदी background के ही है।
बात रही doobte चैनल की तोह इस चैनल में दलालो का साम्राज्य रहा जिसने ये हालात की है आज यहाँ की और वो लोग जो इससे डूबता बता रहे है।खुद हर जगह जगह एंकर के लिए नौकरी तलाश रहे है।जिन्होंने सहारा में करोड़ो के वारे न्यारे किये और चैनल हेड करने का परम अनुभव और सनक दोनों है। वही यही से लगातार लोग बेहतर जगह पे मूव कर रहे है।
कुंठित लोग हर चीज़ में कुंठित ही रहते है। जनाब आपको अगर उतनी भी अंग्रेजी आती थी तोह पहुँच जाते। बेटी की शादी का न्यौता तोह था नहीं। वाक इन इंटरव्यू था।
और हिंदी एंकरिंग की तरह अंग्रेजी में कुछ भी नहीं चल सकता ये हम सब जानते है।
टीवी पे सचाई आ ही जाती है पहले ही दिन।
इस्लिये कुंठा और व्यर्थ चितन से बेहतर है। आप भी थोडा अंग्रेजी सीख ही लीजिये।
aashimadutta
November 2, 2015 at 11:29 am
और भोपाल में इस डूबते चैनल का कौन शख्स रिमोट control से काम करवाता है। ये समझने में ज्यादा दिमाग लगाने की ज़रूरत नहीं।
Sunny Singh
November 3, 2015 at 2:14 am
सितंबर महीने में राज्यसभा में हुए Consultant Anchor के वॉक इन इंटरव्यू में मैं भी प्रतिभागी के रूप में गया । इस पोस्ट के लिए जो अनिवार्य योग्यता की मांग की गई थी, मैं उन सभी मांगों में खड़ा उतरता था । मैंने मेनस्ट्रीम मीडिया में लंबे अर्से तक काम किया और आज भी करता हूं । इंटरव्यू पैनल में 6 मठाधीशों की टीम बैठी थी जो प्रतियोगियों से सवाल पूछ रही थी । कमोबेश सभी से एक जैसा ही व्यवहार था, फर्क बस इतना था कि जो एंकर आए थे उनसे कुछ कठिन सवाल पूछे गए हाल की घटनाओं पर । मेरी बारी आई तो मुझे कहा गया कि मैं तो अंग्रेजी एंकर हूं बी नहीं । वैसे कोई भी प्रतिभागी अंग्रेजी एंकर नहीं रहा या रही थी । क्योंकि विज्ञापन में ऐसी कोई बात ही नहीं कही गई थी । हद तो तब हो गई जब 6 मठाधीसों में से एक, सरदार ने एक महिला प्रतिभागी को अपना नाम इस इंटरव्यू से वापस लेने को कहा, ये कहकर की उन्हें ज़ीरो मार्क्स मिला है और उनकी उम्र को देखते हुए ये सही नहीं लगता कि उसके इस मार्क्स को सार्वजनिक किया जाए । शुरू से आखिर तक सबकुछ उस दिन फ्रॉड लग रहा था । मानों किसी अपने को इस औहदे में रखने के लिए ये नाटक खेला गया हो । सवाल मेरा है कि क्या इस घटना को आप लोग अपने वेबसाइट पर डाल सकते हैं । और क़पया बताएं कि हम कैसे इस फ्रॉड को उजागर करें ताकी आगे से ये मठाधीश किसी सरकार चैनल को अपने बाप की जागीर ना समझें । धन्यवाद
shambhu
November 13, 2015 at 2:43 pm
सन्नी जी सभी मानकों में “खड़े” उतरते हैं ,इनको लो भाई