भोपाल : बहुत जल्द शुरू होने जा रहा डिजिटल न्यूज प्लेटफार्म – द सूत्र- सरकार से आर्थिक मदद नहीं लेगा। इस नए मीडिया स्टार्टअप में वेबसाइट के साथ न्यूज एप और यूट्यूब चैनल भी होगा। सरकार के भरोसे रहने की बजाय ये प्लेटफार्म समाज पोषित होगा। इसके रेवेन्यू का सबसे प्रमुख जरिया क्राउड फंडिंग होगा।
ऐसा करने की वजह सरकार के दबाव से मुक्त होकर विश्वनीय और निष्पक्ष पत्रकारिता करना है। हालांकि प्लेटफॉर्म के संचालक खुद इस फैसले को बेहद जोखिम भरा मान रहे हैं। निष्पक्ष और विश्वनीय पत्रकारिता का संवाहक बनने और इस विचार को जीने के लिए प्रतिबद्ध इस प्लेटफॉर्म की टैगलाइन है – हम सिर्फ भगवान से डरते हैं।
द सूत्र के एडिटर इन चीफ और डायरेक्टर आनंद पांडेय ने बताया कि हमारे एडिटोरियल बोर्ड में देश के कई जानेमाने और वरिष्ठ पत्रकार शामिल हैं। इसमें पद्मश्री आलोक मेहता, प्रेस ट्रस्ट आफ इंडिया की न्यूज एजेंसी भाषा के संस्थापक संपादक वेदप्रताप वैदिक, नेशनल ब्राडकास्ट एसोसिएशन के पूर्व अध्यक्ष एनके सिंह, इंडिया टुडे (हिंदी) के पूर्व कार्यकारी संपादक जगदीश उपासने, हिंदुस्तान टाइम्स के पूर्व रेसीडेंट एडीटर एनके सिंह और मशहूर टेलीविजन शो जिंदगी लाइव की एंकर रिचा अनिरुद्ध प्रमुख हैं।
मैनेजिंग एडिटर और डायरेक्टर हरीश दिवेकर के मुताबिक द सूत्र की लांचिंग 1 जुलाई को होगी।